Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2011 г.


ЕКА поможет России получить данные со станции "Фобос-Грунт"

Переслать новость другу


10 ноября 2011 г., Aviation Explorer – Европейское космическое агентство (ЕКА) в четверг днем включит свои станции, чтобы помочь российским партнерам получить информацию с межпланетной станции "Фобос-Грунт", сообщает РИА Новости. Об этом рассказал глава представительства ЕКА в России Рене Пишель.
 
"Мы договорились с российскими коллегами, что наши станции будут сегодня днем включены, чтобы тоже попробовать получить телеметрические данные с аппарата "Фобос-Грунт", - сказал Пишель.
 
По его словам, получить информацию со станции "Фобос-Грунт" можно только в течение шести-девяти минут, поскольку он находится на низкой орбите. При этом Пишель отметил, что не знает, когда "Фобос-Грунт" будет доступен в очередной раз для сеанса связи.
 
Он также сообщил, что пока договоренность с российской стороной есть только о включении европейских станций на четверг. "Если получим данные, будем договариваться о дальнейших действиях. Мы готовы предоставлять наши станции и в дальнейшем, если понадобится", - добавил Пишель.
 
Европейские научные приборы составляют значительную часть полезной нагрузки "Фобос-Грунта". Это, в частности, плазменно-магнитная система (ФПМС), нейтронный спектрометр, европейские специалисты участвовали в создании датчика планетарных ионов.
 
Кроме того, представители стран, входящих в ЕКА, участвовали в создании установленного на российской станции газового хроматографа, мессбауэровского спектрометра, лаборатории атмосферы LISA, оптических блоков СТЕРЕО, ПАНКАМ и МикрОмега, а также лазерного масс-спектрометра.
 
Аппарат "Фобос-Грунт", предназначенный для исследования спутника Марса Фобоса и доставки на Землю образцов грунта с него, стартовал с космодрома Байконур в ночь на среду. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer