Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2011 г.


Генпрокурор Таджикистана: В деле летчиков российской авиакомпании нет политической подоплеки

Переслать новость другу


10 ноября 2011 г., Aviation Explorer – В деле летчиков российской авиакомпании нет никакой политической подоплеки, заявил сегодня генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода, комментируя итоги судебного процесса над двумя пилотами российской авиакомпании - гражданином РФ Владимиром Садовничим и гражданином Эстонии Алексеем Руденко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Оба летчика были приговорены 8 ноября судом таджикского города Курган-Тюбе к 10 с половиной годам колонии строгого режима и с последующим снижением срока, согласно президентской амнистии, на 2 года каждому.
 
Генпрокурор заявил, что материалами предварительного расследования и в ходе судебного заседания вина подсудимых была доказана полностью по всем трем статьям уголовного кодекса Таджикистана - нарушение государственной границы, контрабанда и нарушение правил международных полетов. Кроме того, Салимзода обвинил средства массовой информации в неверной интерпретации ситуации вокруг "обычного уголовного дела".
 
По утверждению генерального прокурора Таджикистана Шерхона Салимзода, судебный процесс над летчиками российской авиакомпании проходил "открыто, прозрачно, в свободной обстановке".
 
По его словам, "воздушные суда, пилотируемые командирами экипажей Владимиром Садовничим и Алексеем Руденко (Ан-72) без разрешения авиационных служб и других соответствующих органов республики и произвели посадку на нашей территории". Он добавил, что "эти воздушные суда не были зарегистрированы ни в одном государстве, не имеют летных ресурсов, в течение более трех лет не проходили технические проверки и не ремонтировались". При такой ситуации, по утверждению прокурора, таджикские авиационные власти "приняли единственно правильное решение", добавив, что, "как известно, большинство террористов, которые осуществляли террористическую деятельность на территории Раштского региона (восток Таджикистана) и вообще на территории республики, проникли в Таджикистан из Афганистана".
 
Вместе с тем, генпрокурор Таджикистана по существу фактически не ответил ни на один вопрос журналистов и представителей российской дипмиссии. Так, он ушел от ответа на вопрос генерального консула РФ в Таджикистане Игоря Лабузова, "почему консульство было проинформировано о происшествии лишь 31 мая текущего года, в то время, когда пилоты были задержаны таджикскими спецслужбами еще в марте". Шерхон Салимзода назвал это "деталями". Отвечая на вопрос о возможности передачи осужденных пилотов российским и эстонским властям, генпрокурор заметил, что это "вопрос не его компетенции и будет решаться в рамках международной Венской конвенции".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer