Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2011 г.


В Европейских аэропортах начали устанавливать сканеры тела

Переслать новость другу


18 ноября 2011 г., Aviation Explorer –  Европейские аэропорты начали установку сканеров тела. На днях в Евросоюзе вступает в силу документ, регулирующий их использование, сообщает Euromag.
 
Согласно документу, прохождение проверки с помощью устройства не является принудительным действием. Любой пассажир, посчитавший, что процесс сканирования нарушает частные права или вредит здоровью, может потребовать проведения альтернативного осмотра. «Наши граждане – это не объекты для сканирования, а люди. Прохождение через сканер – дело добровольное. Пассажирам всегда должна предоставляться альтернатива», – отмечает судебный комиссар ЕС Вивиан Рединг.
 
Решение об установке сканирующего устройства в аэропортах принимают власти каждой страны ЕС в частном порядке. Так, сканер установили в своих аэропортах Великобритания и Нидерланды, признав результаты тестового периода положительными, в то время как Германия отказалась от введения устройств.
 
Напомним, осенью 2010 года было начато тестовое использование сканера в Гамбургском аэропорту. Против введения новой техники резко высказывался Томас де Мезиер, занимавший в то время пост федерального министра внутренних дел. 
 
Результаты тестовой работы сканера показали, что в 49% машина давала сбой. Так, например, сканер устанавливал, что угрозу безопасности представляют складки на одежде пассажира.
 
Наряду с Германией, тесовое использование провели Финляндия, Италия, Франция и Чехия, однако помимо Великобритании и Голландии, ни одна страна не ввела устройства в своих аэропортах.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer