Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2011 г.


Счетная палата проверила использование средств, выделенных в целях развития гражданской авиации

Переслать новость другу

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
Фото с сайта lenta.ru

14 декабря 2011 г., Aviation Explorer –   В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности проведения конкурсов и заключения контрактов для государственных нужд, а также целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в рамках федеральных целевых программ «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002 - 2010 годы и на период до 2015 года», «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 - 2015 годы)», «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)», сообщили в пресс-службе Счетной палаты. AEX.ru
 
В ходе проверки выявлено, что при реализации федеральной целевой программы, направленной на модернизацию Единой системы организации воздушного движения, практически по всем договорам ОАО «Концерн ПВО «Алмаз - Антей» нарушило сроки разработки проектной документации и начала строительства. По состоянию на 1 сентября 2011 года по разработанным Концерном проектам реконструкции ФГУ «Главгосэкспертиза России» выдало 25 отрицательных заключений из-за выявленных несоответствий стандартам и нормам.
 
Для обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Чикагской конвенции, и в целях обеспечения приемлемого уровня безопасности полетов распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 641-р была утверждена Государственная программа обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации, за реализацию которой отвечает Минтранс России. В нарушение положений Государственной программы до сих пор не принята федеральная целевая программа в области обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации, уточнили в ведомстве.
 
Коллегией также рассмотрен вопрос об организации подготовки пилотов в учебных заведениях гражданской авиации. Начиная с 2009 года прием в учебные заведения для первоначальной подготовки пилотов увеличен и составляет 790 человек в год, но выпускается пока 330 пилотов в год. Увеличение выпуска сдерживается недостаточной укомплектованностью учебных заведений гражданской авиации летно-инструкторским и инженерно-техническим персоналом, а также техническими средствами.
 
«Разработка и освоение производства самолета RRJ-95 и двигателя SaM146 являются основным результатом реализации ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002 - 2010 годы и на период до 2015 года» и важным этапом для российской авиационной промышленности. При этом требуется дальнейшее масштабное технологическое перевооружение промышленно-производственной базы (в том числе смежных отраслей - металлургии, станкостроения), восстановление на качественно новом уровне научного, производственного и кадрового потенциала авиационной промышленности и смежных отраслей», - отмечается в Счетной палате.
 
Во избежание потери значительных объемов инвестиций на создание и внедрение в производство RRJ-95 и SaM146 необходимо разработать механизм целевой государственной поддержки (организационной и финансовой) разработчиков и производителей гражданской авиатехники на всех этапах длительного жизненного цикла авиационных изделий, включая этапы производства и эксплуатации, заявили в ведомстве.
 
Коллегия приняла решение направить информационные письма Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации, представления - в Минпромторг России, Минтранс России, Росавиацию, Росимущество, Росгидромет и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», а также обращение - в Генпрокуратуру. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в Совет безопасности Российской Федерации и в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer