Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 декабря 2011 г.


В течение 3-х лет объем бюджетных средств на финансирование доступности воздушного транспорта в России составит 55 млрд рублей

Переслать новость другу

Левитин Игорь Евгеньевич, советник президента РФ
© Роман Гусаров, AVIA.RU

19 декабря 2011 г., Aviation Explorer –   Объем бюджетных средств на финансирование доступности воздушного транспорта составит 55 млрд рублей на ближайшие 3 года. Об этом заявил 17 декабря на совещании по вопросу обеспечения доступности авиационных перелетов министр транспорта России Игорь Левитин. AEX.ru
 
«В целом хочу сказать, что на три года на доступность воздушного транспорта в бюджете заложено 55 млрд рублей», - заявил г-н Левитин премьер-министру РФ Владимиру Путину, который проводил данное совещание.
 
Работа по обеспечению доступности воздушных перевозок осуществляется по нескольким направлениям. Первое это субсидирование для наименее социально защищённых категорий граждан.  Второе направление  это реконструкция аэродромной инфраструктуры, средств аэронавигации и управления воздушным движением. Третье направление это создание федеральных казённых предприятий. Четвёртое направление это выделение субсидий на поддержку закупки самолётов количеством до 50 кресел. «На три года у нас примерно 6,5 млрд рублей уже в бюджете – 6,4 млрд. Хотел бы сказать, что в настоящее время мы также поддерживаем российские авиакомпании лизингом. Объём финансирования – примерно 800 млн рублей ежегодно, это уже другая форма поддержки», - отметил г-н Левитин.
 
Минтранс также предлагает связать региональную сеть. «Мы предлагаем начинать с Дальнего Востока и связать именно те населённые пункты, у которых нет железнодорожного и автомобильного сообщения. Таких маршрутов на Дальнем Востоке 52. Пока в бюджете выделено 3 млрд на эти цели, но мы думаем, что в будущем – мы просчитали все такие маршруты в Российской Федерации – объём средств примерно ежегодно нужен на уровне 7–8 млрд рублей (это с учётом софинансирования). Тогда мы сможем региональную сеть в Российской Федерации связать с крупными аэропортами-хабами. Дальше уже они будут разлетаться большими воздушными судами или железнодорожным, автомобильным транспортом», - заявил г-н Левитин.
 
Кроме того, Владимир Путин, в свою очередь, предложил снизить планку при льготных перевозках для женщин с 60-ти до 55 лет, то есть до возраста выхода на пенсию. «Нужно сделать так, чтобы уже с 1 апреля 2012 года эта льгота начала действовать», - заявил Владимир Путин.
 
Он также уточнил, что в следующем году, также как и в 2013 г. и в 2014 г., на программу льготных авиаперевозок в федеральный бюджет заложено 2,5 млрд рублей. Кроме того, Владимир Путин предложил  дополнить программу льготных авиаперевозок новыми маршрутами: «Москва–Певек», «Москва¬-Тикси» и «Москва–Нарьян-Мар». «Список, естественно, не закрыт. Я прошу проработать вопрос дальнейшего расширения этого списка и Министерство транспорта, и Министерство финансов, и, конечно, с руководителями регионов Российской Федерации», - заявил он.

Совещание по вопросу обеспечения доступности авиационных перелетов



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer