Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 декабря 2011 г.


Виктор Толоконский: Ни одна страна не добьётся высоких темпов роста экономики, если не будет хороших аэропортов

Переслать новость другу

Виктор Толоконский
Фото пользователя Xanov с сайта ru.wikipedia.org

2 декабря 2011 г., Aviation Explorer –  1 декабря состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского с руководителями и специалистами  аэропорта Толмачёво, сообщили в пресс-службе аэропорта. AEX.ru

Во время визита Виктор Толоконский посетил ООО «Международный аэропорт Новосибирск», тренажёр для подготовки авиадиспетчеров Новосибирского центра обслуживания воздушного движения, испытательную   лабораторию ЗАО «Газпромнефть-Аэро Новосибирск», ознакомился с линейкой спецавтотранспорта аэропорта Толмачёво и с основными объектами аэровокзального комплекса. По итогам визита состоялось совещание, на котором обсуждались результаты деятельности и перспективы развития авиапредприятия.

Также Виктору Толоконскому были представлены результаты комплексной реконструкции аэровокзалов внутренних и международных воздушных линий. До проведения строительных работ площадь терминалов в 2002 году составляла 17 тыс. кв.м. с пропускной способностью 1 250 пассажиров в час. Сейчас эти показатели равны 45 тыс. кв.м. и 2 550 пассажиров в час. В этот проект вложено более 1 млрд. рублей частных и государственных инвестиций.  В 2010 году был введён в эксплуатацию грузовой терминал площадью 11,2 кв.м с пропускной способностью 50 тыс. тонн в год.

На совещании были рассмотрены инвестиционные программы, запланированные на ближайшие годы. Это, например, строительство нового терминала, который соединит аэровокзалы внутренних и международных воздушных линий, запланировано на 2012-2013 годы. На первый этап реализации проекта предусмотрены 630 млн. рублей. Также разработан проект строительства дополнительной магистральной рулёжной дорожки и  четырёх мест стоянок для широкофюзеляжных самолётов, оснащённых центральной заправочной станцией, отметили в аэропорту.

Что касается топливозаправочной деятельности и создания альтернативных ТЗК, полномочный представитель Президента РФ особо отметил, что целесообразно, если ТЗК будут не просто посредниками, а представителями компаний, непосредственно производящих топливо, но самое главное − их работа должна всецело гарантировать безопасность воздушных судов и пассажиров.

"За последние 10 лет Толмачёво утроил пассажиропоток, - рассказал генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Александр Бородин. – Высокие темпы прироста сохраняются и сегодня. Пик пассажиропотока в Толмачёво, с ещё действующей  широкой региональной маршрутной сетью, пришёлся на 1991 год и составил  2 650 тыс. человек. Так вот в нынешнем году мы  уже преодолели эту планку и планируем перевезти к концу 2011 года  2 740 тыс. пассажиров. Прогноз же 2012 года – 3 100 тыс. человек".

"Серьёзное обсуждение вызвал вопрос развития малой авиации и субсидирования региональных перевозок. Как отметил Александр Бородин, на данный момент самым успешным  проектом стало открытие рейса в Горно-Алтайск. Частота полётов увеличилась с двух раз в неделю до четырёх в летний сезон. Загрузка невысокая, но рейс регулярно совершается благодаря субсидиям, которые выделяет правительство Республики Алтай.  Этот пример показывает: именно бюджетные субсидии, значительно снижающие финансовые риски авиакомпаний,   дают существенный импульс развитию внутрирегиональных  перевозок", - уточнили в пресс-службе. По словам Виктора Толоконского, такие перевозки надо рассматривать, с одной стороны, как социальный проект, а с другой, − как один из механизмов активизации деловой жизни регионов. Следовательно, целесообразно, чтобы соответствующую  финансовую поддержку оказывали все регионы, между которыми осуществляются подобные перелеты.

Подводя итоги встречи, Виктор Толоконский высоко оценил деятельность аэропорта Толмачёво и перспективы его развития. При этом он пообещал оказать Толмачёво самое активное содействие в решении тех вопросов, которые требуют  непосредственной поддержки федеральных ведомств.



 
 


комментарии (1):

komissar      04/12/2011 [19:11:18]#1
бред




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer