Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2011 г.


Южная Корея создала ракетную систему ПВО средней дальности

Переслать новость другу

С-400 "Триумф"
Фото с сайта allcran.ru

20 декабря 2011 г., Aviation Explorer –   Южнокорейское Агентство оборонных разработок (АДД) создало ракетную систему средней дальности класса "земля-воздух". Название новой системы ПВО - "Чхонгун-II", что в переводе означает "железный ястреб", сообщает Российская Газета.
 
Таким образом Южная Корея стала пятой в мире страной после России, Франции, Тайваня и Японии, имеющей подобные виды оружия. США в настоящий момент ведет совместно с Германией и Италией создание собственной аналогичной системы. Примечательно, что при создании "железного ястреба" корейские специалисты широко использовали наработки и принципы, используемые в российской системе С-400, а также иных ракетах РФ.
 
Как сообщил представитель АДД, каждый ракетный комплекс состоит из многоцелевого радара, системы управления огнем, системы запуска, а также восьми собственно ракет "Чхонгун". Комплекс способен поражать самолеты на высоте 10-15 км. Корейцы отметили, что их новый многоцелевой радар системы "Чхонгун" имеет возможность отслеживать самолеты, опознавая по принципу "свой-чужой", и перехватывать одновременно до шести целей. Сама система запуска ориентирована вертикально. После запуска ракеты управление ею ведется по радару. Ракета способна быстро менять направление полета и проводить обманные маневры, уклоняясь от систем перехвата. Кроме того, каждая ракета снабжена устройствами, позволяющими ей продолжать выполнять задачу и при попытке со стороны противника поставить электромагнитные помехи.
 
В АДД отметили, что собственно "Чхонгун" стали создавать с 2006 года, затратив на это около 400 миллионов долларов. Однако разработки начались еще в 2001 году, причем за основу был взят российский ракетный комплекс ПВО С-400. При содействии российских специалистов корейские эксперты смогли улучшить систему, заменив, в частности, массивный радар на более компактное устройство, которое можно установить на грузовик. Кроме того, при создании двигателей для корейских ракет широко использовались принципы, заложенные в российских ракетах 9М96.
 
Новые комплексы "Чхонгун" должны будут заменить устаревшие американские ракетные комплексы ПВО "Hawk", которые стоят на вооружении в южнокорейской армии еще с 1964 года.
 
Представитель АДД также сообщил, что комплекс "Чхонгун" начнет поступать на вооружение в войска с 2013 года. К 2018 году специалисты АДД намерены довести "Чхонгун" до уровня баллистической ракеты-перехватчика РАС-3. "Чхонгун" в результате и станет основой корейской системы ПРО, направленной на защиту страны от ракетных атак со стороны КНДР. Для этого "потолок" поражения целей будет увеличен до 30 км, а дальность до 100-150 км.
 
Местные СМИ со ссылкой на военные источники сообщили, что в ходе последних испытаний из восьми ракет "Чхонгун" семь поразили цели, что было признано хорошим результатом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer