Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 декабря 2011 г.


Пакистан недоволен результатами расследования Пентагона авиаудара NATO

Переслать новость другу


23 декабря 2011 г., Aviation Explorer – Власти Пакистана не согласны с результатами расследования авиаудара NATO по пакистанским военным, проведенного североатлантическим альянсом и Пентагоном, сообщает Росбалт со ссылкой на Reuters.
 
Как заявил представитель пакистанских вооружённых сил генерал-майор Атар Аббас, выводы американской стороны недостаточно подкреплены фактами.
 
Сегодня ранее министерство обороны США признало, что несет ответственность за обстрел вертолетами NATO пакистанского блокпоста.
 
В заявлении Пентагона говорится, что причиной инцидента послужило неверное отображение информации о расположении пакистанских солдат на картах войск NATO.
 
В Пентагоне отмечают, что после начала атаки американская сторона допустила еще одну ошибку, предоставив неверную информацию пакистанским военным на приграничном координационном центре. Тем самым была упущена возможность остановить обстрел.
 
По итогам расследования американское военное командование пришло к выводу, что ВВС действовали разумно, но при этом отсутствовала координация с пакистанской стороной.
 
26 ноября авиация NATO атаковала пакистанских пограничников, в результате которой 24 из них погибли. В ответ на это нападение официальный Исламабад отказался от участия в предстоящей 5 декабря в Бонне международной конференции по Афганистану в связи с тем, что на ней "не будут рассматриваться вопросы, касающиеся обеспечения безопасности Пакистана". Заявивший об этом премьер-министр Юсуф Раза Гиллани также сообщил, что ВВС США должны до 11 декабря покинуть авиабазу Шамси в провинции Белуджистан. По его словам, возобновление транзита грузов для войск NATO в Афганистане, прекращенное в ответ на гибель пограничников, возможно только в случае официальных извинений Вашингтона за этот инцидент.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer