Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 февраля 2011 г.


Небо над Ливией закрыто для самолетов

Переслать новость другу


22 февраля 2011 г., Aviation Explorer – Ливийское воздушное пространство остается закрытым, МЧС РФ совместно с российским МИД согласовывает вопрос о пролете самолетов для эвакуации из Ливии россиян, сообщает РИА Новости.
 
Ситуация в Ливии накалена до предела, СМИ сообщают о гибели людей при подавлении властями массовых акций протеста.
 
"До настоящего времени остается закрытым воздушное пространство Ливии, и сейчас вопрос пролета российских самолетов согласовывается по дипломатическим каналам", - сказала руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова. Она добавила, что, несмотря на это, сейчас на подмосковном аэродроме "Раменское" к вылету в Ливию готовится первый транспортный самолет Ил-76 МЧС.
 
"В Триполи в готовности к эвакуации находятся 134 человека - это сотрудники ОАО "РЖД", "Газпрома" и члены семей сотрудников российского посольства. Всего, по последним данным, эвакуации подлежат 563 человека", - сказала Андрианова.
 
"По поручению президента РФ МЧС планирует направить в Ливию в общей сложности четыре самолета: два транспортных Ил-76 и пассажирские Ил-62 и Як-42. Еще два воздушных судна - Як-42 и Ил-76 - находятся в резерве", - сказала представитель МЧС РФ.
 
Сообщается также, что разрушена взлетно-посадочная полоса аэропорта в ливийском городе Бенази. Самолеты не могут садиться и взлетать.
 
Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти страны жестоким образом подавляют демонстрации.
 
В понедельник вечером арабские телеканалы и западные новостные агентства сообщили о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием. Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию.
 
Тем не менее, по данным международных организаций, еще до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали около 500 человек, число раненых - до 4 тысяч.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer