Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2011 г.


"Глонасс-К" был застрахован за счет предприятий Роскосмоса

Переслать новость другу

Изображение спутника ГЛОНАСС

2 марта 2011 г., Aviation Explorer – Спутник "Глонасс-К", запуск которого два раза откладывался, но его успешно вывели на орбиту, был застрахован за счет прибыли предприятий, подведомственных Роскосмосу, сообщает РИА Новости. Об этом заявил глава ведомства Анатолий Перминов.
 
Ракета-носитель "Союз-2.1б" 26 февраля успешно вывела на орбиту космический аппарат нового поколения "Глонасс-К". Впервые космический аппарат системы "ГЛОНАСС" был запущен с космодрома Плесецк - до этого все запуски спутников "Глонасс" проводились с космодрома Байконур.
 
"Этот аппарат, как опытный, был застрахован. Мною была дана команда изыскать деньги за счет предприятий. Это тоже нехорошо, за счет прибыли предприятий, как говорится, забрали последние деньги и застраховали космический аппарат. Но он пошел первым, это летный образец, и мы не могли его не застраховать", - сказал Перминов.
 
По его словам, страхование государственных космических аппаратов - это больной вопрос.
 
"Во всем мире существует цивилизованное страхование результатов запусков. У нас же нет закона о страховании (государственных спутников). Роскосмос три года назад разрабатывал три варианта закона о страховании, мы вносили их в Госдуму. Но, к сожалению, министерство финансов все три раза не поддержало. В результате у нас нет ни копейки на страхование. Сколько бы ни было указаний, критики - если денег нет, то страхования не будет", - отметил глава Роскосмоса.
 
По его словам, закон о страховании необходим.
 
"Мы внесли такие предложения еще раз, и я надеюсь на здравый смысл. Это касается страхования только государственных космических аппаратов. Что касается коммерческих аппаратов, то их страхуют сами заказчики (запуска)", - сказал Перминов.
 
В конце февраля вице-премьер РФ Сергей Иванов призвал Роскосмос страховать все запуски принадлежащих государству космических аппаратов. По его мнению, страховка должна проводиться по рыночным ценам и без участия посредников.
 
Ранее на совещании вице-премьер подтвердил, что потеря трех спутников "ГЛОНАСС" при запуске в декабре прошлого года обошлась российскому бюджету в 2,5 миллиарда рублей.
 
Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы "ГЛОНАСС", стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан.
 
Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК "Энергия" при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer