Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2011 г.


В 2011 году РФ может запустить больше космических аппаратов

Переслать новость другу

Перминов Анатолий Николаевич
Фото: кадр Первого канала, архив

2 марта 2011 г., Aviation Explorer – Россия в этом году может осуществить больше запусков космических аппаратов, чем в прошлом, но пока для этого нет ракет-носителей, сообщает Газета.ru. Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
 
В прошлом году Россия лидировала по количеству запусков (31 против 16 у США).
 
«Мы не стараемся искусственно наращивать космическую активность, это получается как-то само собой, исходя из того, сколько аппаратов у нас есть. На сегодняшний день есть ряд космических аппаратов, которые уже в этом году требуют запуска, но под них нет ракет. В этом году в плане стоит еще большее количество запусков. Все будет зависеть от силовых ведомств - могут ли они обеспечить ракетами, и необходимо ли им такое количество запусков. Поэтому количество запусков может варьироваться от плана, утвержденного нами, в ту или в другую сторону. Это бывает, ничего страшного. Главное, чтобы не было аварий», - сказал Перминов.
 
Однако, по словам главы Роскосмоса, увеличивать количество пилотируемых запусков и пилотируемых кораблей после окончания полетов американских шаттлов к МКС не планируется.
 
«По плану еще два шаттла отправятся к МКС до завершения программы полетов шаттлов. Один запуск запланирован на апрель, второй - на лето. Мы не планируем увеличивать количество пилотируемых запусков и количество кораблей после завершения полетов шаттлов. Мы и так достаточно много запускаем, и надо работать над тем, как бы уменьшить количество пилотируемых запусков. На сегодняшний день мы запускаем четыре пилотируемых и пять грузовиков в год. Я считаю, что этого вполне достаточно», - сказал Перминов.
 
По его словам, Роскосмос справляется с доставкой экипажей на МКС.
 
Напомним, что последний запуск шаттла Discovery был произведен 25 февраля.
 
Шаттл Endeavour в последний раз отправится к МКС 19 апреля. Летом, 28 июня, состоится запуск Atlantis, который станет завершающим полетом челнока в рамках существующей программы американских космических шаттлов «Space Shuttle».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer