Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2011 г.


Иран расширяет возможности по запуску космических ракет

Переслать новость другу


23 марта 2011 г., Aviation Explorer – Иран быстрыми темпами расширяет возможности по запуску более мощных космических и баллистических ракет, сообщает АРМС-ТАСС. В качестве примера "Джейнс дифенс уикли" рассматривает создание инфраструктуры под перспективную РН "Симорг" в космическом центре Семнан.
 
Реализация этого проекта началось в середине 2010 г. и осуществляется агрессивными даже по иранским стандартам темпами - всего через несколько месяцев после начала строительства ряд самых сложных объектов находится уже практически в полной готовности. При такой интенсивности вся инфраструктура может достигнуть оперативной готовности к 2013 г. Между тем ускоренное строительство, исключающее расширенный анализ накладных расходов, может означать секретный характер создаваемой инфраструктуры, стратегическое значение объектов и оборудования и готовность Ирана к космическим запускам.
 
Первый новый проект реализуется на стартовой площадке (или стенде для испытаний двигателей), которая находится на ранней стадии строительства. Пламеотводящий канал, направляющий струю выхлопных газов ракетного двигателя от башенной постройки, имеет примерно те же размеры и формы, которые "Джейнс" указал в 2010 г., однако он находится на 73 м севернее.
 
Элементы второй строительной площадки идентичны пламеотводящему каналу и вспомогательному участку первой, а строительство башни по состоянию на 9 марта еще не началось. Первая башня находится в стадии строительства, но должна быть готова к концу года. Такие темпы позволяют предполагать, что вторая башня, вероятно, будет завершена к 2013 г.
 
Вторым новым проектом является корпус горизонтальной сборки размером 100 х 50 м, который должен быть завершен к 2012 г. Центральная секция этого корпуса, имеющая размеры 63 x 38 м и зеленую крышу, скорее всего, имеет функции мостовых кранов для погрузки и выгрузки ступеней РН с целью сборки или испытаний.
 
На третьем участке строительство возобновилось, по-видимому, там, где ранее были вырыты траншеи для стартового комплекса, замороженного с 2003 г. или ранее. На этом участке в настоящее время пламеотводящий канал расширяется и соединяется бетонным сооружением с основными строительными работами на юго-западе. На данный момент пламеотводящий канал имеет ширину около 35 м и длину более 60 м.
 
Проектом "Симрорг-3", стартовавшим в феврале 2010 г., предусматривается выведение КА массой до 100 кг на орбиту высотой 500 км. В перспективе эта РН может быть использована для запуска спутников массой 700 кг на орбиты высотой 1000 км.
 
Четвертый объект строительства составляют три этажа многоярусного здания площадью 50 x 50 кв. м, которое в конечном итоге может быть высотой 15 м в центральной части и иметь подземный бункер. Вход в это здание находится на уровне земли, в 45 град. от юго-западного угла и имеет размеры 14 x 14 м.
 
Расширение инфраструктуры космического центра Семнан с целью реализации программы РН "Симорг", может указывать на вероятность сотрудничества Ирана с Северной Кореей в развитии своей ракетной программы. Во всяком случае, большая часть конструкций отражает северокорейские влияния, в частности, платформы на башенных постройках, которые аналогичны объектам на крупнейшей современной ракетной базе КНДР Тончхан.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer