Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 марта 2011 г.


РФ построит на южных Курилах новый аэропорт

Переслать новость другу


25 марта 2011 г., Aviation Explorer – Создание нового аэропорта на южнокурильском острове Итуруп, реконструкция имеющегося аэропорта "Менделеево" на острове Кунашир, а также реконструкция автодороги на Шикотане и строительство причального комплекса в Южно-Курильске и рыбозавода на Кунашире запланированы на 2011 год в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развития Курильских островов", передает РИА Новости. Об этом сообщается в докладе Минрегиона по итогам 2010 года и планам на 2011 год.
 
"Объем финансирования программных мероприятий за счет средств федерального бюджета в 2011 году составляет 1,14 миллиарда рублей. Указанные средства планируется направить в том числе на аэропорт Менделеево - реконструкцию летного поля для приема самолетов Ан-24 ... строительство аэропорта "Итуруп" ... строительство причального комплекса в поселке Южно-Курильск, остров Кунашир", - говорится в документе.
 
Предусмотрены также "строительство и реконструкция систем топливообеспечения" на Итурупе, развитие источников нетрадиционной энергетики в целом на Курильских островах, строительство рыбоводного завода на ручье Прозрачный" (Кунашир), реконструкция автомобильной дороги Малокурильское - Крабозаводское (Шикотан), реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в поселке Южно-Курильск.
 
В 2010 году финансирование ФЦП развития Курильских островов составило 1,36 миллиарда рублей. За прошедший год на эти средства введены в эксплуатацию три портопункта (в Северо-Курильске, на острове Шикотан и на острове Итуруп), а также системы энергообеспечения на острове Итуруп, сообщается в докладе Минрегиона.
 
"Цель программы (ФЦП развития Курильских островов) - создание условий для устойчивого социально-экономического развития Курильских островов с обеспечением бюджетной самодостаточности и интеграции их экономической системы с экономическими системами Российской Федерации и Азиатско-Тихоокеанского региона", - говорится в докладе. Программа рассчитана на 2007-2015 годы.
 
Средства на развитие Курильских островов выделяются и в рамках еще одной программы - ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья", отмечается в документе.
 
В состав южных Курил (административно подчиняются Сахалинской области РФ) входят острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи. На эти территории претендует Япония, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer