Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 марта 2011 г.


Правила торговли топливом в РФ поменяются

Переслать новость другу

© Роман Гусаров, AVIA.RU

25 марта 2011 г., Aviation Explorer – ФАС предложила варианты для ужесточения регулирования торговли нефтепродуктами и формирования рыночных цен на топливо. Разработанные законопроекты «Об обороте нефти и нефтепродуктов в России» и «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в России» находятся на согласовании в Минэнерго, Минэкономразвития и ФСФР, сообщает УралПолит.ru.
 
Антимонопольная служба предлагает запретить нефтяникам владеть АЗС в тех регионах, где они занимают более 35 % рынка. Владельцы хранилищ топлива, емкость которых превышает 25 % от общей емкости хранилищ в регионе, обязаны предоставлять услуги по хранению топлива для всех на недискриминационных условиях. 
 
Законодательно будет закреплена обязанность предприятиям, осуществляющим крупнооптовую торговлю топливом, продавать на бирже 15 % от произведенных объемов нефтепродуктов. Покупатели нефти и нефтепродуктов на бирже получат приоритет в пользовании услугами железнодорожного и трубопроводного транспорта.
 
Для расчета справедливой цены при крупнооптовой торговле топливом, мазутом и авиатопливом на территории России ФАС предлагает учитывать индексы цен сопоставимых зарубежных рынков, индексы цен внебиржевого внутреннего рынка и индексы биржевых цен. 
 
Законопроект ФАС вводит ограничения на совершение сделок слияний и поглощений на рынках розничной торговли топлива, если эти сделки ведут к возникновению или усилению доминирующего положения.
 
Кроме того, законопроект обязывает нефтекомпании раскрывать информацию об объемах добытой нефти и остатках на нефтехранилищах, произведенных нефтепродуктов, их остатках на НПЗ и нефтебазах.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer