Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 марта 2011 г.


Биотопливо - прямая угроза безопасности полётов

Переслать новость другу

Загрязнения на полу топливного бака самолёта Ту-204

30 марта 2011 г., Aviation Explorer –  Как рассказали специалисты ЦС авиаГСМ ФГУП ГосНИИ ГА, в Европе и Америке случаи попадания биотоплива в топливные баки воздушных судов стали происходить всё чаще и чаще. Европейские авиакомпании фактически стали заложниками новых правил ЕС, и эта проблема стала для них огромной головной болью. AEX.ru

В силу особенностей технологии производства биодобавки к дизельному топливу, этот продукт никогда не удается получить в чистом виде. В ней всегда присутствуют метанол, глицерин, жиры, щелочи, мыла, вода, механические примеси. Сама по себе она является поверхностно активным веществом и содержит в себе поверхностно активные вещества в виде загрязняющих примесей. В первую очередь, в виде мыл.

Главная опасность в том, что этот продукт с коротким жизненным циклом - 3 месяца. После разложения он расслаивается в основном топливе, образуя сгустки плотной каучукоподобной массы. Накапливаясь в ёмкостях для хранения топлива аэропортовых ТЗК или топливных баков ВС такие сгустки попадая в топливопроводы самолётов не только забивают топливные фильтры и топливорегулирующую автоматику, но и приводят к коррозии баков,коммуникаций и оборудования топливопитания, разрушает резинотехнические изделия, способен вызвать повышенное нагарообразование в камерах сгорания двигателей.

Издано достаточно много директивных и рекомендательных документов по этой проблеме, однако, несмотря на очевидное и подтвержденное негативное влияние на безопасность полетов и техническое состояние воздушных судов, прогнозируется усугубление проблемы загрязнения биодобавками топливных систем летательных аппаратов, обусловленное наращиванием выпуска и расширением их сфер применения. Экспресс-методы, технологическая оснастка, лабораторное оборудование для оперативного определения наличия биодобавок в авиационном керосине в России и за рубежом до сих пор не разработаны. 

В России зафиксированы 2 случая с попаданием биодобавок в топливные баки самолётов Ту-204, что, по счастливому стечению обстоятельств, не привело к трагическим последствиям.

 

Подробнее об этом читайте в статье: «Ложечки нашли, но осадочек остался»

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUNyM
Заказать укладку ламината на http://remont.youdo.com/facing/floor/laminate/order/.
Ремонт шкафов на дому на http://remont.youdo.com/furniture/repair/cabinets/.
YouDo: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer