Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 марта 2011 г.


Росавиация: В России по-прежнему наблюдаются случаи грубых и умышленных нарушений воздушного законодательства

Переслать новость другу


30 марта 2011 г., Aviation Explorer –   Несмотря на неоднократные обращения Росавиации к пользователям воздушного пространства о необходимости неукоснительного соблюдения воздушного законодательства Российской Федерации, по-прежнему наблюдаются случаи грубых и умышленных нарушений правил и норм Закона, способствующие развитию авиационных происшествий, сообщили в ведомстве. AEX.ru
 
19 марта текущего года в районе Уфы на посадочной площадке ДОСААФ России «Забельский» произошла авария вертолёта Ка-26. Это воздушное судно, 1977 года выпуска, ранее эксплуатировалось в ЗАО «Уфимские авиалинии» под регистрационным номером RA-24313. Действие сертификата летной годности на вертолет закончилось в январе 2008 года.
 
В октябре 2010 года вертолет был продан частному лицу Шайбакову Д.Т. В нарушение статьи 3, пункт 2 Федерального закона от 14.03.2009 года №31-ФЗ «О государственной регистрации прав и сделок с ними», не было зарегистрировано ранее возникшее право собственности на ЗАО «Уфимские авиалинии», а также право собственности на нового собственника вертолёта. Не было переоформлено свидетельство о регистрации на вертолёт в связи со сменой собственника и не продлён сертификат лётной годности воздушного судна.
 
Вертолет находился на посадочной площадке ДОСААФ России «Забельский», в зоне полетов аэродрома Уфа.
 
19 марта 2011 года владельцем вертолета было принято решение о выполнении полетов. При этом в нарушение установленных требований заявка на выполнение полетов не подавалась, органы Единой системы организации воздушного движения в известность о предстоящем полете поставлены не были. При этом в нарушение ст. 36 Воздушного кодекса Российской Федерации полет осуществлялся на воздушном судне, не имеющем сертификата летной годности, фактически неисправном.
 
На борт вертолета был взят пассажир. В настоящее время не установлено, кто из находящихся на борту выполнял функции командира вертолета.
 
Из показаний очевидцев следует, что после зависания вертолета произошло грубое приземление с опрокидыванием на бок, приведшие к значительным повреждениям конструкции. Находившиеся на борту 2 человека получили травмы. Комиссией Межгосударственного авиационного комитета проводится расследование обстоятельств и причин авиационного происшествия.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer