Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2011 г.


Москва обеспокоена заявлением Хиллари Клинтон о размещении военной базы в Польше

Переслать новость другу

F-16

5 марта 2011 г., Aviation Explorer –  Госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о том, что Вашингтон все же намерен разместить в Польше элементы своей системы ПРО, а также военно-воздушную базу с истребителями F-16. В Москве эти планы встретили в штыки, пишет "КоммерсантЪ". Постпред РФ при NATO Дмитрий Рогозин заявил, что планы США заметно осложнят переговоры с Россией о создании совместной европейской ПРО, которые и так продвигаются неблестяще. Cитуация вокруг Польши может стать одной из тем переговоров президента Дмитрия Медведева с вице-президентом США Джо Байденом.
 
О том, что США намерены разместить в Польше элементы своей системы ПРО и постоянную военно-воздушную базу, Хиллари Клинтон объявила в четверг по итогам переговоров со своим польским коллегой Радославом Сикорским. "Как уже было объявлено нашими президентами в декабре, мы планируем разместить в Польше на постоянной основе новое подразделение ВВС США и построить ПРО, а также, как это было решено на саммите в Лиссабоне, разработать план действий в регионе на случай чрезвычайной ситуации",— заявила она. Таким образом, Вашингтон и Варшава дали понять, что планы укрепления военного сотрудничества между ними остаются в силе, несмотря на происшедшую в прошлом году перезагрузку с Россией. Когда именно произойдет размещение в Польше элементов ПРО и базы ВВС, госсекретарь США не уточнила. В МИД Польши и госдепе США эту информацию вчера не комментировали. 
 
Москва встретила заявление госсекретаря США в штыки. Как заявил вчера постпред РФ при NATO Дмитрий Рогозин, "заявления госпожи Клинтон идут вразрез с основополагающим актом об отношениях РФ и NATO 1997 года, в котором сказано, что NATO должна воздерживаться от усиления военной инфраструктуры рядом с российскими границами". По словам господина Рогозина, Россия внимательно изучит планы Вашингтона. Как полагает постпред, шаги в Польше подрывают возможность договориться о создании совместной ПРО на основе предложений, которые выдвинул Дмитрий Медведев в Лиссабоне. 
 
По признанию источника в МИД РФ, высказывания Хиллари Клинтон всерьез обеспокоили Москву. "Планы по ПРО не новы, мы о них знаем и рассчитываем договориться в рамках нашего проекта ЕвроПРО. А вот идея относительно авиабазы требует дополнительных разъяснений",— отмечает источник. По его словам, вопрос наверняка будет подниматься в ходе переговоров президента Дмитрия Медведева с вице-президентом США Джо Байденом, которые состоятся в Москве 9 марта.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer