Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 апреля 2011 г.


Создан инженерный тренажер для поддержки исследовательских и проектных работ по программе МС-21

Переслать новость другу

Инженерный тренажер МС-21
Фото пресс-службы ЦНТУ "Динамика"

20 апреля 2011 г., Aviation Explorer –   В ЗАО ЦНТУ «Динамика» по заказу ФГУП «ЦАГИ им. Н.Е.Жуковского» создан  инженерный тренажер для поддержки исследовательских и проектных работ по программе нового семейства ближне-среднемагистральных самолетов МС-21, сообщили в компании. AEX.ru

Инженерный тренажер МС-21 предназначен для решения широкого круга задач, связанных с оценкой пилотажных характеристик самолета, в том числе:

-отработки алгоритмов основного и резервного контуров системы дистанционного управления (СДУ);
-корректировки структуры и параметров СДУ;
-отработки методики пилотирования при выполнении основных штатных этапов полета (руление, взлет, набор высоты, крейсерский полет, снижение, заход на посадку, посадка, руление после пробега);
-отработки особых случаев полета и методики пилотирования в нештатных особых ситуациях, вызванных внешними воздействиями или отказами в системе управления и силовой установки;
-сопровождения летных испытаний и процедуры сертификации.

К дополнительным возможностям стенда относится выполнение маршрутных полетов с использованием пилотажно-навигационного комплекса в различных метеоусловиях, заход и выполнение посадки в различное время суток, выполнение полетов с использованием дублирующих приборов, отработка действий в особых случаях и нештатных ситуациях на различных этапах полета,  макетирование и отработка рычагов управления и элементов интерьера. 

Распределение работ по проекту заключалось в следующем: специалистами ЦАГИ выполнялось математическое моделирование динамики полета самолета и систем управления с использованием программной системы FlightSim, а макет кабины и система визуализации тренажера создавались в ЦНТУ «Динамика». 

В геометрическом смысле тренажерный макет кабины является  полномасштабной  копией  кабины самолета с двумя штатными рабочими местами летчиков. Панорамная система визуализации тренажера представляет собой четырехканальный проекционно-экранный комплекс со сферическим экраном и углами обзора 180 град по горизонтали и 52 град по вертикали. В состав ПО генерации изображения входит сцена визуализации размером 250 км х 300 км, включающая пять аэропортов. В состав тренажера также вошло выносное рабочее место инженера-исследователя, которое используется для исследовательских работ, анализа результатов моделирования, ввода начальных условий и отказных ситуаций и т.д. 
 
"Участие в программе создания самолета МС-21 стало важным проектом для компании «Динамика», которая помимо участия в создании в ЦАГИ инженерного тренажера МС-21 рассматривается в качестве возможного разработчика линейки технических средств обучения летных экипажей, включая комплексный тренажер по самому высокому уровню сложности (по классификации IСAO) и процедурный тренажер", - говорится в сообщении пресс-службы "Динамики".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8KdP
Юридические услуги: https://youdo.com/lawyer/civillaw/citizenships/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer