Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 апреля 2011 г.


"Шереметьево" организовал первую авиационную конференцию по повышению качества обслуживания в аэропортах

Переслать новость другу

"Терминал 1" аэропорта "Шереметьево"
Фото с сайта svo.aero

21 апреля 2011 г., Aviation Explorer –  Международный аэропорт Шереметьево выступил организатором первой авиационной конференции «Повышение эффективности и качества обслуживания в международных аэропортах РФ», которая состоялась 20 апреля 2011 года в конференц-зале ж/д станции «Аэроэкспресс». AEX.ru
 
Участие в конференции приняли руководители аэропорта Шереметьево, Ассоциации производителей сервисных услуг для пассажиров на транспорте (АСП), Центра стратегических разработок в гражданской авиации, Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». На конференции также присутствовали представители авиакомпаний «Трансаэро», Air France и «Аэрофлот», бизнес-партнеры аэропорта и эксперты отрасли. Активное участие в работе форума приняли представители силовых подразделений – ЛУВД Шереметьево, пограничный отряд и Шереметьевская таможня.
 
Основная цель конференции – создание площадки для сотрудничества всех представителей авиационного сообщества по вопросу повышения качества обслуживания пассажирских перевозок и обмена опытом реализации успешных проектов по улучшению технологии обслуживания авиапассажиров.
 
Участники конференции продолжат совместную деятельность по повышению качества услуг в Шереметьево и обеспечению технологической и инфраструктурной  доступности аэропорта для всех категорий пассажиров.
 
На конференции было принято решение о создании Комитета по качеству аэропортовых услуг на базе аэропорта Шереметьево. Его задачами являются формирование и продвижение единой политики в области качества, контроль уровня качества услуг в аэропорту и координация всех участников процесса обслуживания пассажиров. Также Комитет подразумевает создание базы нормативных документов по управлению качеством услуг, разработку и продвижение единых стандартов сервиса, предоставляемого в аэропорту.
 
В ходе конференции участники договорились о сотрудничестве и обмене опытом с российскими и международными партнерами по продвижению лучших практик предоставления аэропортовых услуг и о создании единого механизма управления  качеством услуг для  пассажиров всех категорий на территории аэропорта Шереметьево.
 
Также на мероприятии обсуждался вопрос о создании безбарьерной среды для лиц с инвалидностью. Было  принято решение о проведении оценки доступности аэропорта Шереметьево для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и разработке совместных мероприятий по улучшению доступности.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer