Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 апреля 2011 г.


Юрий Чайка: Охрана аэропортов в РФ до сих пор не налажена

Переслать новость другу

Юрий Чайка
Фото с сайта rus.ruvr.ru

21 апреля 2011 г., Aviation Explorer –  Охрана объектов в российских аэропортах, позволяющая предотвращать теракты, до сих пор не налажена, считает генпрокурор РФ Юрий Чайка. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Во многих аэропортах до настоящего времени необходимое досмотровое оборудование отсутствует либо оно неисправно, должное состояние периметровых ограждений не обеспечивается, зоны безопасности у зданий аэровокзальных комплексов и других объектов аэропортов не обустраиваются", - говорится в докладе генпрокурора по итогам работы в 2010 году, который поступил в Совет Федерации.
 
Такие нарушения зафиксированы генпрокуратурой в аэропортах Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Омска, Архангельска и других городов.
 
Причину сложившейся ситуации генпрокурор видит в недоработках органов исполнительной власти, осуществляющих надзор и правовое регулирование в данной сфере, а также предприятий, отвечающих за организацию транспортного процесса.
 
В докладе отмечается, что в 2011 году прокуратура проведет проверку законности и целевого расходования бюджетных средств, выделенных на оснащение объектов транспортной инфраструктуры специализированными техническими средствами и устройствами, обеспечивающими их защиту от "актов незаконного вмешательства".
 
Об усилении мер антитеррористической направленности на транспорте вновь заговорили после теракта в столичном аэропорту "Домодедово". Террорист-смертник 24 января 2011 года, находясь в международном терминале аэропорта, привел в действие начиненное поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.
 
Предыдущий крупный теракт на транспорте произошел в России 29 марта минувшего года, когда две смертницы подорвались на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры". Погибли 40 человек, почти 100 получили ранения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer