Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2011 г.


США и Россия обсудят работу над космическим двигателем

Переслать новость другу

Сергей Иванов
Фото с сайта mekongnet.ru

6 апреля 2011 г., Aviation Explorer – Россия и США обсудят в середине апреля судьбу международной космической станции (МКС) и создание нового двигателя для освоения дальнего космоса, сообщает РИА Новости. Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов.
 
По его словам, директор NASA Чарльз Болден приедет в Москву на празднование 50-летия полета Юрия Гагарина в космос. Сразу после 12 апреля в России состоится заседание рабочей группы по сотрудничеству РФ и США в космосе.
 
"Вопрос этого заседания очевиден: что нам делать вместе после 2020 года. Ну, может быть, после 2023-го, если мы продлим срок эксплуатации МКС на три года или, максимум, на пять лет. Нужно уже сейчас начинать думать, что делать дальше, а любые космические проекты, особенно связанные с полетами на дальние расстояния, условно говоря, на Марс, связаны с технологической проблемой - двигателем корабля", - сказал Иванов российским журналистам в Вашингтоне.
 
По его словам, вопрос создания двигателя, а равно и все вопросы освоения дальнего космоса, могут решаться только совместными усилиями нескольких стран, так как в настоящее время ни одна страна мира не сможет сделать это в одиночку.
 
"По мнению ученых, специалистов и экспертов, таким двигателем - способным доставлять корабли, грузы и космонавтов на большие расстояния - может быть только двигатель с атомной энергетической установкой. Других вариантов, как бы ни было непопулярно слово "атомный", просто не существует. Все остальное - фикция. Второй аспект - какие бы планы ни были, они настолько дорогие, что ни одна страна в мире в одиночку эту работу не потянет. Это дороже, чем военные бюджеты многих стран мира", - отметил вице-премьер.
 
Иванов сказал, что в России уже ведутся разработки космического двигателя нового поколения.
 
"Такие проекты у Роскосмоса есть. Вернее, у конкретных предприятий, входящих в Роскосмос, - прежде всего, у РКК "Энергия". Они работают по двигательной установке, и мы, по крайней мере, - одна из ведущих стран мира, не первый год занимающаяся созданием ядерной энергетической установки, которая способна работать в течение многих месяцев. Двигатель - это основное. Корабль сейчас создать проще, чем двигатель", - заключил вице-премьер.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvAns
YouDo: http://remont.youdo.com/building/zabor/stolby/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer