Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2011 г.


РФ и США согласовали условия контракта по поставке Ми-17 Афганистану

Переслать новость другу

Ми-17-В5

6 апреля 2011 г., Aviation Explorer – Россия и США согласовали условия контракта по поставке Афганистану 21 вертолета Ми-17 в военном оснащении, сообщает "КоммерсантЪ". Москва и Вашингтон намерены подписать документ уже в ближайшее время. Ранее эти боевые машины для нужд Кабула намеревалось приобрести NATO, но не нашло на это свободных денег. Общая сумма российско-американской сделки составит $367,5 млн.
 
О том, что Россия и США наконец согласовали условия многострадальной сделки по поставке партии вертолетов Ми-17 для нужд афганских ВВС, рассказал спецпредставитель правительства ФРГ по Афганистану и Пакистану Михаэль Штайнер, возглавляющий международную контактную группу по Афганистану. По его словам, речь идет о 21 машине. Более того, Москва и NATO вплотную обсуждают вопрос о техобслуживании этих вертолетов за счет создаваемого альянсом специального трастового фонда (Берлин уже выделил на эти цели $3 млн). Решение о создании фонда было принято на ноябрьском саммите NATO в Лиссабоне. Предполагается, что из него также будут финансироваться создание ремонтной базы и центра обучения афганских пилотов, поставки топлива, запчастей, вооружений. Окончательно размер фонда будет определен после того, как остальные страны NATO также внесут в него свои взносы. Как заверил господин Штайнер, "никаких политических препятствий для этого проекта нет". 
 
Информацию о том, что сделка по вертолетам вышла на финальную стадию, подтвердил и начальник штаба ВВС Афганистана генерал Абдул Вахаб Вардак. "Как мне рассказали американцы, контракт вот-вот будет подписан. Нам поставят 21 вертолет Ми-17,— рассказал он.— Мы ждем, что машины начнут поступать уже в конце года — они нам очень нужны. Ми-17 лучше приспособлены для наших условий, чем любые другие вертолеты, да и нашим пилотам они знакомы. Мы летали на них еще с 1980-х годов. Я сам учился пилотировать их в СССР, поэтому знаю, что говорю". 
 
В Москве ожидают, что договоренности будут закреплены на бумаге очень скоро. "Контракт пока не подписан. Мы еще ведем переговоры с американской стороной",— сообщил источник, близкий к Минобороны РФ. По его словам, "сделка находится в высокой стадии согласования". В "Рособоронэкспорте", Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству и в МИД РФ от комментариев на эту тему отказались.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer