Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2011 г.


Дату окончания следствия по катастрофе польского Ту-154 назовут после экспертизы фрагментов

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

6 апреля 2011 г., Aviation Explorer –  Точную дату завершения расследования уголовного дела об авиакатастрофе под Смоленском, в которой погиб президент Польши, российские правоохранительные органы смогут определить после завершения взрывотехнической экспертизы фрагментов самолета, заявил в среду начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян. Об этом сообщает РИА Новости.
 
По его словам, в рамках уголовного дела, которое в настоящее время расследуется в России, назначена и проводится взрывотехническая экспертиза внутренних и внешних фрагментов самолета.
 
"Экспертиза достаточно объемная и займет много времени. Ее завершение позволит определить сроки окончания расследования", - сказал Карапетян.
 
Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.
 
Карапетян сообщил, что в настоящее время фрагменты самолета находятся на исследовании у экспертов. Дату возможной передачи обломков самолета представитель Генпрокуратуры назвать не смог, уточнив, что ее можно будет обозначить после окончания экспертизы.
 
По словам Карапетяна, в расследовании уголовного дела о крушении польского самолета под Смоленском участвовало до 60 российских следователей.
 
"Большинство следственных действий по уголовному делу проводилось в присутствии следователей Польши", - сказал Карапетян.
 
МАК в январе обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1tCw
Смотрите здесь - https://youdo.com/lawyer/civillaw/loans/tag/prosrochennie/, лучшие цены по ссылке.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/international/europe/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer