Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2011 г.


Новосибирское УФАС оштрафует авиакомпанию "Сибирь" на 10 млн рублей

Переслать новость другу

Вoeing 737-800
Фото пресс-службы авиакомпании S7 Airlines

6 апреля 2011 г., Aviation Explorer –  5 апреля 2011 года Новосибирское УФАС России признало ОАО «Авиакомпания «Сибирь» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба ведомства. ОАО «Авиакомпания «Сибирь» было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере около 10 миллионов  рублей. AEX.ru
 
Нарушение выразилось в злоупотреблении ОАО «Авиакомпания «Сибирь» своим доминирующим положением на маршруте «Новосибирск-Владивосток-Новосибирск». Авиакомпания установила необоснованно высокие цены на авиабилеты по указанному маршруту, нарушив предусмотренный порядок формирования тарифов на перевозку пассажиров. Цены на авиабилеты доходили до 38 тысяч рублей, что в 1,5 раза больше, чем у других авиаперевозчиков, работающих на этом маршруте. При этом экономического обоснования этому у авиакомпании не было.
 
Результатом  указанных действий ОАО «Авиакомпания «Сибирь» явилось ущемление интересов пассажиров, которые были вынуждены покупать билеты по завышенным ценам.
 
Авиакомпания не признаёт допущенное нарушение, её представители демонстративно не явились на рассмотрение дела. Возможно, антимонопольную службу ждут длительные судебные разбирательства. Пассажирам остаётся надеяться, что суд будет на их стороне, а не на стороне монополиста.

В свою очередь в авиакомпании «Сибирь» Aviation EXplorer  заявили, что перевозчик направил жалобу в Арбитражный суд на решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, по которому авиакомпания признана нарушившей антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующем положением на маршруте "Новосибирск - Владивосток".

"Тарифы авиакомпании устанавливаются в соответствии с действующим законодательством. Система тарифов авиакомпании учитывает интересы пассажиров разных категорий. Если пассажир заранее планирует сроки своей поездки, то он может приобрести авиабилет по более низкой стоимости. С 2009 года авиакомпания «Сибирь» участвует в государственной программe доступных авиаперевозок пассажиров с Дальнего Востока, обеспечивая перелет для льготных категорий пассажиров из Владивостока, Читы, Улан-Уде, Петропавловска-Камчатского, Норильска и Якутска. В 2011 году билеты по специальным тарифам в рамках этой программы можно приобрести в период до 31 октября", - рассказали в авиакомпании.

Ранее, в марте 2011 года Арбитражный суд Новосибирской области отменил решение новосибирского УФАС в отношении авиакомпании «Сибирь» о необоснованном повышении тарифов на направлении Новосибирск - Чита в 2009-2010 годах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer