Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2011 г.


Госпокорпорация "Ростехнологии" будет преобразована в акционерное общество в 2014 году

Переслать новость другу

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК "Ростех"

6 апреля 2011 г., Aviation Explorer – Госкорпорация "Ростехнологии" может быть преобразована в акционерное общество уже в первом квартале 2014 года, пишет "КоммерсантЪ". Об этом говорится в законопроекте "О реорганизации ГК "Ростехнологии".
 
Документ предполагает ограничение оборота акций ОАО "Ростехнологии": отчуждение и передача его акций в залог будут возможны только на основании специального федерального закона. Аналогичные меры предусмотрены и в отношении ФГУП "Рособоронэкспорт", 100% акций которого после его акционирования будут переданы "Ростехнологиям".
 
Наблюдательный совет "Ростехнологий" до 31 декабря 2013 года должен представить президенту РФ и правительству предложения о преобразовании госкорпорации в ОАО. На принятие решения у президента будет месяц, еще через два месяца должен быть утвержден устав и назначено руководство ОАО. Таким образом, ОАО "Ростехнологии" может появиться уже в первом квартале 2014 года. Впервые о необходимости преобразования госкорпораций в ОАО президент Дмитрий Медведев заявил в 2009 году, назвав такую форму юрлица бесперспективной, напоминает издание. 
 
Законопроект подготовлен "Ростехнологиями" на основании поручения премьер-министра РФ Владимира Путина и внесен в Минпромторг, где сейчас изучается на экспертном уровне. В Госдуму его предполагается внести в первом квартале 2012 года. По мнению источника в "Ростехнологиях", в ходе межведомственных дискуссий он "может претерпеть ряд изменений, связанных с особой позицией ряда ведомств по некоторым вопросам". Источник в аппарате правительства утверждает, что речь идет о позиции Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) относительно судьбы "Рособоронэкспорта". Напомним, что этот ФГУП, имеющий статус госпосредника на рынке вооружений, в настоящее время также находится в стадии акционирования (началось летом 2008 года). Предполагается, что оно будет завершено в течение ближайших месяцев, а акции "Рособоронэкспорта" будут переданы в капитал "Ростехнологий".
 
Согласно законопроекту, 100% акций ОАО "Ростехнологии" поступят в собственность РФ. При этом предполагается ограничение оборота акций создаваемого ОАО: "продажа и иные способы отчуждения находящихся в собственности РФ акций ОАО, передача их в залог, а также иное распоряжение указанными акциями осуществляется на основании федерального закона". Как пояснили в "Ростехнологиях", речь идет о необходимости принятия отдельного закона, посредством которого будет запущена сделка по продаже части госпакета акций ОАО "Ростехнологии". "Это самый жесткий подход из всех возможных при принятии решения об отчуждении акций. Ведь в данном случае решение о продаже части госпакета будет максимально взвешенным, поскольку в его обсуждении будут принимать участие представители всех ветвей власти",— считает источник в "Ростехнологиях". По его словам, аналогичная мера предусмотрена и в отношении акций "Рособоронэкспорта".
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer