Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2011 г.


В Госдуме предлагают установить порог доминирования для авиакомпаний

Переслать новость другу


6 апреля 2011 г., Aviation Explorer – В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий порог доминирования на внутреннем рынке РФ для авиакомпаний в 25 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС-Сибирь. Документ нацелен, прежде всего, на развитие конкуренции и на снижение цен на авиабилеты.
 
Автором поправок выступил первый замглавы думской комиссии по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием Андрей Голушко. Он является также зампредседателя комитета палаты по экономической политике и предпринимательству.
 
По словам парламентария, инициатива вводит понятие доминирующего положения на рынке услуг пассажирских авиаперевозчиков на внутренних рейсах. Таковым будет считаться положение авиакомпании, доля которой на этом рынке в географических границах РФ превышает 25 проц.
 
Голушко полагает, что законопроект "будет способствовать развитию конкуренции на внутреннем рынке пассажирских авиаперевозок и развитию авиарынка в целом, а значит улучшению качества услуг и условий перевозок для пассажиров". "Документ направлен на прекращение нерегулируемого роста цен на авиабилеты", - пояснил он сегодня журналистам. В настоящий момент, отметил депутат, "перевозчик зачастую, пользуясь монопольным положением на рынке, необоснованно взвинчивает цены на авиабилеты, особенно в сезон каникул и отпусков".
 
В связи с этим разработчик предлагает создать условия для "развития авиакомпаний, предоставляющих услуги эконом класса, осуществляющих низкостоимостные перевозки".
 
Для этого дополнительными полномочиями наделяется Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В случае одобрения проекта закона, ведомство получит право разрабатывать и утверждать методику, устанавливающую тарифы на услуги авиакомпаний по организации пассажирских авиаперевозок на внутренних рейсах, вносить предложения в лицензирующие органы о выдаче "сезонных" лицензий недорогим авиакомпаниям, в том числе иностранным, для осуществления авиаперевозок по основным направлениям в период повышенного спроса.
 
Кроме того, ФАС сможет вносить в органы сертификации гражданских аэропортов предложения о введении специальной системы сертификации регионального аэродромного обслуживания и гражданских аэропортов субъектов РФ, отличающейся от требований, предъявляемым к крупным гражданским аэропортам. В этом случае там смогут работать авиакомпании, предоставляющие услуги эконом-класса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer