Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2011 г.


ОАК предлагает Украине строить самолеты на совместном предприятии

Переслать новость другу

Михаил Погосян
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

17 мая 2011 г., Aviation Explorer –  "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) предлагает своим украинским партнерам по СП "ОАК-Антонов" не ограничиваться ранее планировавшимся созданием "пустой" административной структуры, а внести в него реальные активы, пишет "КоммерсантЪ". Речь идет о производственных мощностях Воронежского авиастроительного объединения, "Авиастара" и ГАК "Антонов". СП должно заняться выпуском Ан-70, Ан-124 и Ан-148, сократив стоимость убыточных проектов.
 
Регистрация совместного российско-украинского авиастроительного предприятия "ОАК-Антонов" должна завершиться до конца недели, сообщили источники в "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК). По их словам, все необходимые разрешения от ФАС и налоговых органов уже получены. 
 
Однако, как стало известно, в пятницу глава ОАК Михаил Погосян и президент ГАК "Антонов" Дмитрий Кива провели в Киеве переговоры об изменении формата СП. Изначально предполагалось, что компания займется лишь административным контролем за процессом изготовления самолетов "Антонов" (пассажирский Ан-148, военно-транспортный Ан-70 и грузовой Ан-124 "Руслан"), но теперь обсуждается расширение функций СП. По данным источников, знакомых с ходом переговоров, компании могут передать производственные активы авиастроительных предприятий России и Украины. 
 
По словам одного из истчоников, "российская сторона считает, что принципы сотрудничества Украины и России по авиационным проектам необходимо пересмотреть". "Сейчас центральный проект в российско-украинском сотрудничестве, Ан-148, глубоко убыточен, — поясняет источник.— Его себестоимость составляет $35 млн, а заказчикам самолет передается на $10 млн дешевле. В итоге ВАСО, которое выпускает самолет, убыточно. Но по Ан-148 заключены крупные контракты, в том числе с Минобороны, готовится подписание соглашения с администрацией президента и с коммерческими авиакомпаниями. Необходимо найти компромисс с Украиной и продолжить производство этих самолетов". 
 
Чтобы сделать проект рентабельным, Михаил Погосян предлагает наполнить "ОАК-Антонов" реальными активами и оптимизировать производственные процессы, сократив их стоимость. "Российская сторона могла бы вывести из корпорации "Иркут" в "ОАК-Антонов" проект Ан-148, то есть цеха ВАСО, задействованные под строительство этого самолета,— поясняет источник в Минпромторге.— Украина же может внести интеллектуальную собственность на самолеты "Антонов" и свои производственные мощности на заводе в Киеве". Источник в ОАК добавляет, что СП может получить и часть мощностей ульяновского "Авиастара", который выпускает Ан-124. 
 
Вопрос распределения долей в СП будет решаться по результатам независимой оценки, говорит источник в Минпромторге, а участие Украины в стратегически важном для России предприятии придется оформлять через соответствующие специальные распоряжения правительства РФ, как это было при реализации проекта по производству самолетов Sukhoi Superjet. Эти самолеты выпускает ЗАО ГСС, 25% акций которого владеет итальянская Alenia Aeronautica, а остальные — входящая в ОАК компания "Сухой". AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer