Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2011 г.


Авиакомпании Alitalia и Germanwings оштрафованы за обман пассажиров

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Alitalia
Фото авиакомпании Alitalia

25 мая 2011 г., Aviation Explorer –  Четыре авиакомпании, в числе которых три итальянских перевозчика, были оштрафованы на 285 тыс. евро за то, что при покупке билета онлайн не включали в цену комиссию за снятие денег с карты, сообщает Trans-Port.
 
Итальянское агентство антимонопольной политики Antitrust оштрафовало на 285 тыс. евро четыре авиакомпании - итальянские Alitalia, Blu Express, Air Italy и немецкую Germanwings. Перевозчики провинились за то, что не предупреждали покупателя о дополнительной комиссии в случае приобретения билета в Интернете с помощью кредитной карты.
 
Дело в том, что комиссия взималась в самый последний момент, при завершении сделки, однако пассажира об этом не предупреждали.
 
Как пишет La Repubblica, расследование в отношении четырех авиакомпаний было начато после многочисленных жалоб пользователей. Antitrust заявил, что реальная цена авиабилета не соответствовала его рекламируемой стоимости. "Отсутствие информации насчет дополнительных сборов, согласно Кодексу потребителя, является незаконным", - утверждают представители агентства.
 
Более того, как выявило расследование, комиссия была больше фактической стоимости этой услуги. Это означает, что разницу авиакомпании забирали себе.
 
Также Antitrust посчитал незаконным предоставление потребителю информации об общих условиях перевозки и оплаты лишь на английском языке - так сделали компании Alitalia и Germanwings. За это нарушение штраф составил соответственно 25 и 15 тыс. евро.
 
Санкции за нарушения отличаются в зависимости от размера авиакомпаний и характера самих правонарушений: Alitalia заплатит 80 тыс. евро, Blu Express - 75 тыс. евро, Air Italy - 55 тыс. евро, а Germanwings - 35 тыс. евро.
 
Итальянская ассоциация по защите прав потребителей Adoc полностью одобрила это решение.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbPj5
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/dlv/izmskvspb/, смотрите ссылку.
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/food-delivery/pitanie/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer