Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2011 г.


Затраты на модернизацию систем Joint STARS самолетов E-8C могут составить $10-$15 миллиардов

Переслать новость другу

E-8C
Фото с сайта spacedaily.com

10 июня 2011 г., Aviation Explorer –   Компания Boeing пытается убедить ВВС США в необходимости замены самолетов Northrop Grumman E-8C, выполняющих функции объединенной радиолокационной системы обнаружения и управления огнем (Joint STARS), предупреждая о том, что затраты на модернизацию самолетов, созданных на базе Boeing 707, могут превысить сумму, которая была указана в официальной оценке стоимости данных работ, в пять раз.
 
Анализ, проведенный компанией Boeing, показал, что для оснащения E-8C активной фазированной антенной решеткой, новыми двигателями, широкополосными средствами связи, современной авионикой и системой индивидуальной защиты потребуется от $10 до $15 миллиардов, заявил Иган Гринштайнг, старший управляющий компании Boeing по вопросам коммерческого развития.
 
Упомянутую выше сумму сравнивают с совместной оценкой ВВС США и Northrop, которая содержит сумму в $2.9 миллиарда и включает в себя следующие мероприятия: обновление радиолокационных устройств, модернизация сети коммуникаций, установка индивидуальной системы защиты и боковых антенных решеток.
 
"Мы не подтверждаем правильность каких-либо сумм, кроме той, которая уже обсуждалась", - говорится в заявлении компании Northrop.
 
К сентябрю ВВС США завершат свое масштабное 18-месячное исследование возможных вариантов решения данного вопроса. Результаты этого анализа покажут, сколько готовы ВВС США инвестировать в возможность отслеживания наземных целей с воздуха, что является ключевой функцией радара Joint STARS APY-7.
 
Следует отметить, что с того момента, как были введены в эксплуатацию первые из 17 самолетов Joint STARS в январе 1991, радиолокационные технологии существенно изменились.
 
ВМФ США вкладывал большие средства в программы по конвертации части своих патрульных самолетов базовой авиации в вооруженные средства отслеживания наземных целей, которые могли бы конкурировать с программой ВВС США Joint STARS.
 
Так же использовалось небольшое количество Lockheed P-3C Orions, оснащенных литоральной системой радиолокационного кругового обзора. В то же время, ВМФ США разрабатывает усовершенствованную версию подобного оборудования Raytheon advanced airborne sensor (AAS) – для Boeing P-8A Poseidon.
 
По оценкам компании Boeing на разработку, изготовление и поставку 17 самолетов P-8A AGS потребуется $5.5 миллиардов. На вопрос, согласна ли компания подписать контракт с фиксированной ценой, основанной на этой оценке, Гинштайн ответил, что такие решения принимать рано, учитывая отсутствие каких-либо деталей по вопросу требований к самолету со стороны ВВС США.
 
Самолет P-8A так же будет оснащаться новым оборудованием на основе AESA (АФАР), тем самым максимально эффективно будут использования вложения ВМФ в программу AAS, сказал Гринштайн.
 
В сочетании с возможностью P-8A нести вооружение, предложение по АФАР может отделить предложение компании Boeing от вопроса модернизации E-8C. Возможно, что «обновление радиолокационных устройств», описанное в заявлении Northrop, относится к модернизации APY-7, а не к установке оборудования с АФАР.
Руководство компании Northrop так же заявило, что не видит весомых причин для вооружения самолетов Joint STARS.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer