Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июня 2011 г.


Латвия потребует компенсации за размещение "Мистралей" в Балтийском море

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

22 июня 2011 г., Aviation Explorer –  Латвия потребует компенсации у NATO, в случае если купленные Россией вертолетоносцы "Мистраль" будут размещены в Балтийском море, сообщает Lenta.ru. Об этом заявила советник министерства обороны республики Инга Салениеце.
 
Глава министерства обороны Артис Пабрикс подтвердил эту информацию. "Если эта сделка изменит баланс безопасности в регионе Балтийского моря, Латвия будет настаивать на компенсации, чтобы восстановить этот баланс", - отметил он.
 
По словам министра, если российские "Мистрали" появятся в Балтийском море, Латвия обратится к Франции, а также к NATO в целом за "военной и политической поддержкой". Что именно хочет получить латвийская сторона, он не уточнил, отметив только, что "размер поддержки должен быть таков, чтобы расстановка сил в регионе оказалась вновь сбалансирована".
 
Латвия является членом NATO с 2004 года. В Риге высказывались определенные опасения в связи с намерением Франции продать России "Мистрали". В то же время в латвийском руководстве отмечали, что на безопасность самой Латвии эта сделка не повлияет. "Не думаю, что эти корабли представляют для нас угрозу", — заявлял, в частности, командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе. В свою очередь, глава МИДа Латвии Гирт Валдис Кристовскис заявлял, что "на стратегическое равновесие стран NATO и России" продажа "Мистралей" влияния не окажет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrBuQ
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/ijkabluk/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer