Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июля 2011 г.


Игорь Кравченко: Информация о возможном прекращении сотрудничества "Ивченко-Прогресс" с "Салютом" абсолютно неправдива

Переслать новость другу

Здание КБ "Ивченко-Прогресс"
Фото с сайта ivchenko-progress.com

18 июля 2011 г., Aviation Explorer –   Информация о возможном прекращении сотрудничества корпрации «Ивченко-Прогресс» с НПП «Салют» абсолютно неправдива. Об этом российским журналистам рассказал генеральный директор ГП «Ивченко-Прогресс» Игорь Кравченко. AEX.ru
 
«Я могу сказать, какая это информация. Вот зачем «Салюту» прекращать сотрудничество с «Ивченко-Прогрессом», если у нас есть совместные перспективные программы. Я понимаю так, что где-то кто-то что-то сказал, а никакой конкретики и никаких фамилий нет», - заявил г-н Кравченко.
 
Напомним, что ранее в российских СМИ появилась информация, что НПП "Салют", производящее совместно с украинской "Корпорацией Ивченко" двигатели для самолетов Як-130, Ан-148, Бе-200 и Ан-70, хочет прекратить это сотрудничество.
 
В "Салюте" нежелание продолжать работу с партнером объяснили необходимостью платить Украине роялти. Представители российской компании говорят, что проблемы можно было бы решить, создав с Украиной СП, которое получило бы интеллектуальные права на двигатели, говорилось в СМИ.
 
«Ну, хорошо, давайте представим, что мы прекратили сотрудничать с «Салютом». Что, «Салют» откажется от программы двигателя Д-27 для самолета Ан-70 или от программы Аи-222-25 для самолета Як-130. Я, например, не могу себе представить, что Россия откажется от этих проектов. Я в это не верю и считаю, что это – нереально и нелогично. Это равносильно тому, как если бы вы выходили на улицу и выбрасывали свою зарплату со словами: «А мне деньги не нужны», - заявил Игорь Кравченко.
 
«Я считаю, что это вопрос на уровне утки, не более. А вы вспомните еще и про самолеты Ан-148, которые в России эксплуатируются и заказываются. Вот скоро в Воронеже авиакомпания «Полет» примет первый самолет. И что, после всего этого, «Салют» вдруг возьмет и откажется от работы по двигателям для Ан-148?», - подытожил он.
 
«Я могу сказать, что мы прекрасно с салютом работаем, прекрасно сотрудничаем по всем программам. Если есть какие-нибудь противоречия, то эти противоречия обсуждаются в нормальной обстановке. Что касается вопроса роялти, то, как правило, когда мы что-то создаем у нас, то подписывается официальное соглашение, где все это указывается. Роялти взимается за использование интеллектуальной собственности и составляет 6-8% стоимости каждого двигателя», - пояснил г-н Кравченко.
 
«Роялти это законная плата за труд и она, эта цифра появляется не просто так. Вот если бы «Салют» сказал, что «Ивченко-Прогресс» с «Мотор Сич» берет роялти в два раза меньше, чем с остальных, то вот тут я бы понял недовольства, но когда мы взимаем одинаковые роялти что с «Салюта», что с «Мотор Сич», то мне не понятно, в чем мы обидели «Салют», - удивляется он.
 
«Я тоже, например, могу сказать, что мне «Салют» за дорого продает детали и пусть снизит цену, но я же понимаю, что они так стоят. Есть рынок, есть сложившиеся цены и мы должны всему этому следовать и выполнять договорные условия», отметил Игорь Кравченко.
 
«Что касается возможности создания СП с «Салютом», то все СП, вообще-то создаются для того, что приносить их участникам пользу и доход. СП предполагает, что кто-то объединится и вложит деньги, чтобы потом, совместно получать прибыли. Поэтому тут уже надо конкретно смотреть. Например, по двигателю Д-27 создание СП, наверное, целесообразно, так как он идет еще на стадии освоения серийного производства. Так что, в данном случае, СП может решить все вопросы по роялти, а когда мы уже на стадии разработки его создаем, то тут мы уже прописываем, сколько процентов и когда мы уже создали продукт и все свои деньг вложили и все документы подписаны, тогда создание СП будет зависеть от анализа того, насколько это целесообразно и кто сколько получит и кто сколько потеряет», - подытожил он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBu7m2
Уроки на гитаре на https://youdo.com/coach/muzyka/gitara/.
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/stretch/, лучшие цены по ссылке.
Поклейка обоев - цена за м2 - http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/price/other/permetr/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer