Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июля 2011 г.


Депутаты Госдумы предлагают запретить заключение договоров авиализинга с иностранными компаниями

Переслать новость другу


19 июля 2011 г., Aviation Explorer –   Депутаты Госдумы от ЛДПР готовят законопроект, в числе прочего запрещающий заключение договоров авиализинга с иностранными лизинговыми компаниями, пишет «КоммерсантЪ».
 
Депутаты Госдумы Юрий Коган и Юрий Напсо (оба из фракции ЛДПР) подготовили поправки к закону "О финансовой аренде (лизинге)", которые будут представлены в сентябре. "Все предлагаемые изменения касаются авиационного лизинга, они призваны поддержать российские лизинговые компании и авиапром",— рассказал Юрий Коган. В настоящее время документ направлен для обсуждения в регионы, а также в правительство, пояснил депутат.
 
Чтобы поддержать российские лизинговые компании, авторы поправок предлагают законодательно выделить авиационный лизинг в отдельную категорию (сейчас он приравнивается к обычной финансовой аренде) и запретить заключать договоры авиализинга с иностранными лизинговыми компаниями.
 
В настоящее время, согласно исследованию Globax Capital, 80% всех договоров авиализинга России заключаются через иностранные компании. 21% из них в 2010 году — это договоры с GECAS (подразделение американской General Electric), 14% — с американской International Lease Finance Corporation и 8% — с голландской Aercap. Крупнейшими отечественными лизингодателями являются "ВТБ-Лизинг" (42% российской части рынка авиализинга), "Ильюшин Финанс Ко" (36%) и "ВЭБ-Лизинг" (11%). Всего в 2010 году было заключено новых лизинговых сделок на сумму $4 млрд.
 
Господин Коган полагает, что 80% рынка могли бы перейти к российским лизинговым компаниям, которые "получили бы прибыль и заплатили налоги в российский бюджет, а не иностранным государствам".
 
Однако российские авиакомпании относятся к идее депутатов скептически. Перевозчики считают, что такое ограничение конкуренции приведет к росту лизинговых ставок как минимум на 20%. Появятся дополнительные "прокладки", которые будут брать за посредничество. Даже российские лизингодатели воспринимают предложение без энтузиазма.  Гендиректор ЗАО "Сбербанк Лизинг" Дмитрий Зотов считает, что предлагаемый запрет противоречит "всем принципам свободной конкуренции". Предложение депутатов не соответствует нормам ВТО, уточнили в "Ильюшин Финанс Ко".
 
Впрочем, в законопроекте, безусловно, есть и дельные предложения. Например, субсидирование государством до 90% ставок по кредитам на покупку самолетов отечественных производителей, освобождение банков, которые предоставили кредит на покупку авиатехники, от налога на прибыль, полученную при предоставлении этих кредитов, пишет издание.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer