Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2011 г.


"Сухой" выставит ПАК ФА на тендер ВВС Южной Кореи

Переслать новость другу

ПАК ФА
Фото пресс-службы компании "Сухой"

21 июля 2011 г., Aviation Explorer –   Россия приняла решение об участии в корейском тендере на поставку партии истребителей, который станет крупнейшей сделкой по покупке вооружения в истории данной страны, сообщил высокопоставленный представитель Министерства Обороны Кореи.

“Российский производитель самолетов в лице компании «Сухой» выразил желание принять участие в данном тендере ранее в этом году”, - сказал полковник Ви Йонг-сеонг из Администрации Программ Оборонных Закупок (DAPA).

Он так же сообщил, что в рамках тендера истребители Сухой Т-50 ПАК ФА будут соперничать с F-15SE Silent Eagle производства Boeing, F-35 Lightning II от Lockheed Martin и Eurofighter Typhoon от European Aeronautic Defense and Space Company (EADS).

Т-50 ПАК ФА и F-35 Lightning II являются истребителями 5-го поколения, все остальные из представленных самолетов относятся к четвертому поколению и не обладают пониженной радиозаметностью.

Ранее представитель DAPA, Сон Хуэонг-йонг, заявил о том, что организация смягчила критерии отбора для привлечения большего количества производителей к участию в тендере FX-III, в рамках которого Кореей будут приобретены более 60 истребителей. Стоимость данного контракта по предварительным оценкам составит около $7.86 миллиардов долларов США.

“Мы будем придерживаться стратегии, которая предусматривает передачу технологий и стимулирует компании к участию в конкурсе”, - сказал он.

Источники, близкие к конкурсу, однако, сообщают, что шансы Т-50 ПАК ФА и Eurofighter Typhoon на победу в тендере малы, поскольку, скорее всего, определяющим фактором при выборе победителя станет альянс Кореи с США.

По их информации в рамках прошлого тендера на покупку истребителей, проводившегося в 2008 году, предложение EADS было объективно более привлекательным, нежели предложение Boeing, однако европейский концерн потерпел поражение, в основном по политическим причинам.

Компании Boeing и Lockheed Martin являются крупнейшими поставщиками вооружений в США и имеют долгую историю сотрудничества с Кореей, а их истребители имеют высокий уровень унификации со стоящими на вооружении Кореи образцами вооружений.

Недавно EADS сообщил о том, что позволит Корее собрать и частично изготовить истребители Eurofighter Typhoon на своей территории, в случае победы в конкурсе FX.

“Первые 10 поставляемых самолетов будут собраны в Европе, а остальные 24 машины будут уже содержать элементы конструкции, изготовленные в Корее”, - сказал Эрвин Обермайер, старший советник по экспортным проектам концерна EADS, добавив, что сборка остальных истребителей так же будет осуществляться в Корее.

Он так же сообщил, что данные истребители будут обеспечивать требуемый уровень унификации, поскольку все корейские истребители, так же как и Eurofighter создавались с учетом возможности обеспечения эксплуатационной взаимозаменяемости в среде НАТО.

Ранее Кореей были закуплены 60 истребителей типа F-15 производства Boeing, которые победили в тендерах FX-I и II в 2002 и 2008 годах соответственно.

В то же время DAPA объявила о том, что Корея планирует закупку 36 импортных ударных вертолетов на общую сумму в 1.84 триллиона вон. Полковник Тан Мьйонг-хун из DAPA сказал, что среди возможных претендентов рассматриваются AH-1W SuperCobra от Bell, AH-64D Block III производства Boeing, EC-665 Tiger от Eurocopter (Франция) и Турецкий T-129.

Победители тендера FX-III и тендера на поставку ударных вертолетов будут объявлены в октябре следующего года.

Источник: The Korea Times


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer