Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2011 г.


Счетная Палата РФ: Вертолетостроение России зависит от украинских двигателей АО "Мотор Сич"

Переслать новость другу

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
Фото с сайта lenta.ru

21 июля 2011 г., Aviation Explorer –   Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности деятельности организаций и предприятий, входящих в вертолетостроительный холдинг «Вертолеты России», участвующих в производстве продукции военного назначения, поставляемой на экспорт в рамках военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, сообщили в СП РФ. AEX.ru
 
"В результате последовательной политики государства по оздоровлению вертолетостроительной отрасли было создано ОАО «ОПК «Оборонпром», которое к концу 2010 года консолидировало контрольные пакеты акций предприятий вертолетостроения. Создание данной структуры не оказало существенного влияния на результаты военно-технического сотрудничества. Вместе с тем, отмечен значительный рост производства вертолетов со 124 единиц в 2003 году до 214 единиц в 2010 году. Было также отмечено, что в 2008-2010 годах техническое перевооружение и реконструкция предприятий финансировались исключительно из федерального бюджета", - напомнили в ведомстве.

Как следует из материалов проверки, в 2008-2010 годах холдингом было поставлено на экспорт 314 вертолетов, в том числе 114 вертолетов военного назначения. Объем выручки ОАО «Казанский вертолетный завод» и ОАО «Роствертол» от реализации военной продукции в 2008-2010 годах составил 26,4 млрд. рублей, при этом доля выручки от ВТС составила 35,5% и 31 % соответственно. Уровень рентабельности проверенных предприятий по чистой прибыли в рамках ВТС в среднем на 12% превышал аналогичный показатель по остальным видам деятельности.

Проверка предприятий показала, что основная часть доходов от экспорта военной продукции направлялись: ОАО «Казанский вертолетный завод» - в созданные фонды развития производства, материального поощрения и социально-культурного развития; ОАО «Роствертол» - в инвестиции в его основной капитал. Кроме того, часть прибыли проверенных предприятий была направлена на социальную защиту работников.

"Как показала проверка, производство российских вертолетов находится в зависимости от поставок двигателей производства украинского завода ОАО «Мотор Сич», серийное производство которых в ближайшие годы в России не планируется", - сообщила Счетная Палата РФ.

Кроме того, отмечается низкое качество покупных комплектующих изделий, что сказывается на росте количества рекламаций, выставляемых предприятиям. Так в 2008-2010 годах в адрес «Роствертола» поступило 256 рекламационных актов, в адрес Казанского завода - 206, затраты на устранение дефектов составили 0,7 %. от объема экспорта. Несмотря на небольшой удельный вес, такая тенденция оказывает негативное влияние на конкурентоспособность отечественных вертолетов.

В результате проверки также выявлены нарушения, допущенные ФГУ «ФАПРИД» при Минюсте России в части определения размеров лицензионных платежей, осуществляемых проверенными вертолетными заводами. Общая сумма средств, недополученных федеральным бюджетом в виде платежей по лицензионным договорам, составила более 3 млн. долларов США и 1,5 млн. евро. Установлены факты не перечисления ОАО «Казанский вертолетный завод» в доходы бюджета платежей по лицензионным договорам в сумме 220,2 млн. рублей. В ходе проведения проверки указанная задолженность погашена.

В целом Коллегией отмечено, что создание интегрированной структуры вертолетостроения будет способствовать модернизации отрасли, внедрению инновационных технологий, новых разработок и в итоге - выходу на новые рынки сбыта и закреплению существующих позиций.

Коллегия решила направить представления в Минюст России, в ОАО «Казанский вертолетный завод» и ОАО «Роствертол», а также информационное письмо в Правительство Российской Федерации. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.


 
 


комментарии (1):

Blogger      22/07/2011 [10:35:04]#1
Счетная Палата сделала великое открытие за 30 лет... Когда-то СП и авиацию просчитает - и тоже сделает "открытие".




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3WoJ
Установка замка в межкомнатную дверь на http://remont.youdo.com/doors/install-locks/interior-doors/.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/tonar/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer