Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2011 г.


"ЮТэйр": Сведения о якобы имевшей место "аварийной посадке" самолета Ту-134 в аэропорту Кольцово 19 июля 2011 г. не соответствуют действительности

Переслать новость другу

Ту-134 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото с сайта utair.ru

21 июля 2011 г., Aviation Explorer –   ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» заявляет, что сведения, распространяемые рядом СМИ со ссылкой на Управление МЧС по Свердловской области, о якобы имевшей место «аварийной посадке» самолета Ту-134 «ЮТэйр» в аэропорту Кольцово 19 июля 2011 г., не соответствуют действительности. AEX.ru
 
После вылета самолета Ту-134 авиакомпании «ЮТэйр-Экспресс» (дочерняя компания «ЮТэйр») и еще нескольких воздушных судов из Новосибирска в этот день на взлетно-посадочной полосе аэропорта Толмачево были обнаружены остатки резины от разрушенного колеса неустановленного воздушного судна.
 
Эта информация была направлена в аэропорты назначения вылетевших самолетов, в том числе в Екатеринбург, куда рейсом ЮТ-472 Иркутск – Новосибирск – Екатеринбург – Сургут вылетел Ту-134 «ЮТэйр-Экспресс». Экипаж самолета был предупрежден авиадиспетчерами о необходимости проверки целостности колес с земли, поэтому для выполнения данной процедуры перед посадкой был выполнен проход над взлетно-посадочной полосой с выпущенными стойками шасси. После чего самолет штатно приземлился. Как выяснилось, остатки разрушенных элементов шасси, обнаруженные в Новосибирске, не имели никакого отношения к самолету «ЮТэйр-Экспресс».
 
"Количество сообщений СМИ об «аварийных посадках» Ту-134 и Ту-154, тем более принадлежащих Авиакомпании «ЮТэйр», выглядит довольно странным. Распространяемая информация создает у пассажиров впечатление, что аварийные ситуации происходят с этими самолетами чуть ли не еженедельно. Это еще более странно на фоне официальных данных по безопасности полетов. В частности, за период эксплуатации Группой компаний «ЮТэйр» с 1991 г. самолетов Ту-134 и Ту-154 с их участием произошло одно авиационное происшествие с человеческими жертвами (с самолетом Ту-134, погибло 6 человек). По заключению комиссии по расследованию, данное событие не было связано с неисправностью самолета и его систем, а произошло вследствие ошибок и нарушений при взаимодействии экипажа и наземных служб во время посадки в сложных метеоусловиях", - заявили в авиакомпании. 
 
"За прошедшие 20 лет эксплуатации в «ЮТэйр» Ту-134 и Ту-154 провели в небе более 700 тысяч часов, выполнив свыше 320 тысяч рейсов, и перевезли почти 20 миллионов пассажиров. Стоит учесть, что большая часть полетов этих лайнеров выполнялась в регионах со сложными погодными условиями, требующими высочайшего уровня профессиональной подготовки экипажей и инженерно-технического персонала.
Никаких других авиационных происшествий с жертвами и без них, то есть аварий, с этими воздушными судами Авиакомпании «ЮТэйр» не происходило. Это свидетельствует о том, что уровень безопасности использования авиатранспорта, демонстрируемый ведущими авиакомпаниями России, очень высок даже по сравнению с мировыми показателями и значительно превышает уровни безопасности других видов транспорта, ошибочно воспринимаемых многими людьми как более безопасные (например, автомобильного). Приведенная статистика безопасности свидетельствует о высоком уровне профессиональной подготовки летного и инженерно-технического персонала компаний, а также о надежности данных типов воздушных судов", - уточнили в авиакомпании.
 
Авиакомпания «ЮТэйр» обращается к официальным органам и средствам массовой информации с убедительной просьбой о корректной работе с распространяемой информацией и о получении ее из компетентных профессиональных источников.
 
Напомним, что Согласно Правилам расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации, утвержденным правительством РФ, авиационное происшествие – это событие, связанное с использованием воздушного судна, в ходе которого воздушное судно получает повреждение или происходит разрушение его конструкции, либо какое-либо лицо получает телесное повреждение со смертельным исходом, либо воздушное судно пропадает без вести. Аварией признается авиационное происшествие без человеческих жертв.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer