Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 августа 2011 г.


Lufthansa и Swiss вводят для британских клиентов сборы при покупке кредитными картами

Переслать новость другу

Самолет А321 авиакомпании Lufthansa
Фото с сайта airliners.net

10 августа 2011 г., Aviation Explorer – Два европейских авиаперевозчика — Lufthansa и Swiss — вводят для британских клиентов новые сборы: с конца года они начнут взимать комиссию в размере £4,5 за покупку билетов по интернету кредитными и дебетовыми картами, сообщает "КоммерсантЪ". Компании не остановили даже британские регуляторы, которые провели собственное расследование практики подобных сборов, и потребовали от властей принять соответствующие меры.
 
Со 2 ноября авиакомпании Lufthansa и Swiss начнут взимать комиссию за покупку британцами авиабилетов кредитными и дебетовыми картами. Размер комиссии составит £4,5 вне зависимости от вида карты. Немецкий перевозчик объяснил, что затраты компании на обработку кредитных карт слишком высоки, поэтому она вынуждена переложить их на клиентов. Аналогичные сборы будут распространяться и на дебетовые карты, так как система Lufthansa не может различить, какой именно картой покупатель расплачивается. С 5 сентября аналогичные сборы вводит и британская bmi. Все три авиакомпании входят в группу компаний Deutsche Lufthansa AG.
 
Недовольство действиями авиакомпаний уже выразила британская группа по защите прав потребителей Which?, которая в марте подала жалобу в британское Управление по справедливой торговле (OFT), требуя положить конец практике дополнительных сборов. Which? утверждает, что реальные затраты ритейлеров, в том числе авиаперевозчиков, на обработку трансакций по дебетовым картам составляют не более 20 пенсов, а по кредитным картам не превышают 2% от стоимости покупки. Проведя собственное расследование, OFT пришло к выводу, что подобные сборы действительно наносят ущерб потребителям и вводят их в заблуждение. По его оценкам, в 2009 году на сборах по картам авиаперевозчики заработали £300 млн. Управление порекомендовало властям запретить комиссии по дебетовым картам. Что же касается кредитных карт, то OFT постановило, что компании имеют право вводить комиссии, так как обрабатывать данные с таких карт гораздо сложнее.
 
В последнее время авиакомпании активнее вводят сборы за использование карт — правда, до сих пор речь шла только о кредитных картах. Так, за покупку билетов кредитными картами комиссию в £4,5 в начале года ввела British Airways. Особенно широкое распространение практика получила среди низкобюджетных авиакомпаний. EasyJet взимает £8 за операцию по кредитным картам Visa, MasterCard и American Express и еще 2,5% с общей суммы трансакции. В свою очередь, комиссия Ryanair составляет £6.
 
Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность и европейских властей. Накануне стало известно, что расследование в отношении так называемых дополнительных сборов, которые позволяют авиакомпаниям предлагать клиентам очень дешевые билеты, начала Еврокомиссия. В ходе него Еврокомиссия должна прийти к выводу, нужно ли вносить поправки в законодательство. Ожидается, что результаты будут опубликованы осенью.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer