Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 августа 2011 г.


NASA выбрало компании, которые разработают суборбитальные корабли

Переслать новость другу


10 августа 2011 г., Aviation Explorer –  NASA выбрало семь компаний, которые будут разрабатывать для аэрокосмического агентства многоразовые транспортные системы, способные доставлять грузы на суборбитальную высоту, к границе космоса - в частности, для проведения экспериментов в условиях невесомости и микрогравитации, сообщает РИА Новости.
 
В мае NASA объявило, что принимает предложения от коммерческих компаний-разработчиков суборбитальных космических кораблей для программы Flight Opportunities. В ее рамках NASA развивает технологии, обеспечивающие невесомость и пониженную гравитацию для научных, образовательных и технологических целей.
 
Программа призвана содействовать развитию сферы коммерческих суборбитальных полетов, чтобы в конечном счете получить средства для полноценных космических полетов при значительно более низких затратах.
 
В числе отобранных NASA компаний - Armadillo Aerospace, разрабатывающая суборбитальный корабль с вертикальным взлетом и посадкой, Masten Space Systems, развивающая сходные технологии, а также Virgin Galactic, уже создавшая первый коммерческий суборбитальный корабль SpaceShipOne.
 
В "семерку" также вошла XCOR Aerospace, создающая суборбитальный "мини-шаттл" Lynx, компания Near Space Corp., занимающаяся созданием стратосферных аэростатов, производитель и разработчик ракет Up Aerospace Inc, а также Whittinghill Aerospace, строящая "наноракеты".
 
Компании, отобранные NASA, получат двухгодичные контракты на общую сумму 10 миллионов долларов.
 
Ранее власти США заявили, что после прекращения программы полетов шаттлов разработкой новых кораблей для доставки грузов и экипажей на МКС займутся коммерческие фирмы. NASA уже заключила с несколькими фирмами контракты на создание грузовых кораблей, в числе которых SpaceX, чей корабль Dragon уже совершил успешный космический полет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer