Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 августа 2011 г.


В аэропорту "Благовещенск" проведена проверка

Переслать новость другу

Аэропорт Благовещенска
Фото с сайта soratnik2006.narod.ru

12 августа 2011 г., Aviation Explorer – Областная комиссия в пятницу завершила проверку аэропорта "Благовещенск", где в понедельник за пределы взлетно-посадочной полосы выехал пассажирский самолет Ан-24, в результате чего пострадали 12 человек; по итогам работы ряд должностных лиц получили выговоры, передает РИА Новости. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Константин Чмаров.
 
В понедельник в 08.25 мск после посадки в аэропорту Благовещенска самолет, выполнявший рейс Иркутск-Чита-Благовещенск-Хабаровск, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находились 36 человек, в том числе трое детей. По уточненным данным, пострадали 12 человек, из них один ребенок, а также командир экипажа. По факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). Статья предусматривает до двух лет лишения свободы.
 
По словам Чмарова, аэропорт "Благовещенск" полтора месяца назад получил сертификат соответствия. Вместе с тем комиссия выявила ряд недочетов в работе аэроузла.
 
По результатам проверки губернатор объявил выговор руководителю аэропорта Валерию Шлегелю и руководству ГБУ "Строитель", а также поручил устранить недостатки в указанные сроки. Со стороны правительства области ответственным за это губернатор назначил зампреда Константина Чмарова.
 
"С появлением нового аэровокзала, который начал работать в конце прошлого года, условия безопасности пассажиров и обслуживания значительно улучшились. Но необходимо завершить модернизацию досмотровой и транспортной техники. Кроме того, аэропорт нуждается во второй взлетно-посадочной полосе", - рассказал Чмаров.
 
Строительство дополнительной полосы предусмотрено в рамках федеральной программы в 2013 году. Власти области намерены выйти с обращением к руководству страны, чтобы перенести начало работ на 2012 год.
 
Зампред также отметил, что два месяца назад один из пассажиров пронес в салон самолета соты с живыми пчелами. Это один из примеров недостаточного внимания со стороны сотрудников аэропорта к безопасности пассажиров.
 
"Пассажиры также жалуются, что, несмотря на запрет, некоторые граждане проносят в салон самолета алкоголь. Хотя стоит отметить, что за последнее время поток жалоб уменьшился", - сообщил Чмаров.
 
Как было отмечено на совещании по работе специальной комиссии, введен полный запрет на проезд автомобилей чиновников и депутатов по взлетно-посадочной полосе.
 
Губернатор Олег Кожемяко отметил, что оборудование аэропорта устарело, в некоторых случаях идет третий срок его эксплуатации. Речь, в частности, идет о необходимости обновления светосигнальных полос, периметра привокзальной площади.
 
На устранение выявленных нарушений губернатор дал три месяца. В эти сроки необходимо, в частности, закупить оборудование для охраны периметра аэропорта, а также камеры видеонаблюдения. План о перераспределении областных средств на эти цели и проведении конкурсных процедур должен быть представлен в правительство до 24 августа.
 
Также Кожемяко распорядился направить письма в правительство РФ, министерство транспорта РФ и Росавиацию о невозможности дальнейшей эксплуатации перрона, взлетно-посадочных полос, светосигнального оборудования без надлежащего финансирования.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer