Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2011 г.


В числе приоритетных программ авиакомпании "Полет" остается "Воздушный старт"

Переслать новость другу

МАКС-2011
Анатолий Карпов
Фото пресс-службы авиакомпании "Полет"

16 августа 2011 г., Aviation Explorer – Проект "Воздушный старт" остается в числе приоритетных программ авиакомпании "Полет", сообщил АРМС-ТАСС ее генеральный директор Анатолий Карпов.
 
"Проект никогда не останавливался, а сейчас он получает развитие. В частности, предусматривается "создание Европейского интеграционного центра в аэропорту Мюнхен". Выбор Германии в качестве места размещения Центра обусловлен нахождением там крупной аэрокосмической компании и большого числа производителей спутников. Одна из немецких компаний разработала бизнес-план и провела анализ рынка пусковых услуг", - сказал Карпов.
 
"Полет" является единственным в России авиакомпанией, которая в дополнение к выполнению грузовых и пассажирских воздушных перевозок занимается также работами по запуску космических аппаратов с борта специально переоборудованного для этих целей уникального самолета Ан-124 "Руслан".
 
В отличие от наземного запуска спутников, старт ракеты-носителя с борта самолета обеспечивает высокую экономичность, гибкость в выборе траекторий запуска аппаратов и минимальное воздействие на окружающую среду. В целях дальнейшего развития проекта "Воздушный старт" принято решение создать демонстратор технологий. Основным разработчиком с российской стороны является Государственный ракетный центр им.Макеева.
 
"Сам по себе проект является весьма инновационным. Аналогичные работы ведутся и в США в интересах как военного ведомства, так и гражданских структур. Однако, благодаря непревзойденным качествам самолета Ан-124, а также ракетного двигателя НК-33, который предполагается использовать в ракете, которая будет запускаться с борта самолета, у участников этого проекта имеются серьезные шансы быть лидерами на мировом рынке такого вида космических услуг", - подчеркнул Карпов.
 
Демонстратор, уточнил он, позволит отработать технологии десантирования и провести испытания высотного сопла. Заниматься этими вопросами будут ЛИИ имени Громова и ЦАГИ из подмосковного Жуковского, с которыми у "Полета" подписано соответствующее соглашение.
Предполагается, что в числе первых, кто воспользуется новыми технологиями запуска КА на околоземную орбиту, станет одно из европейских государств.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer