Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2011 г.


EADS продемонстрирует первый в мире пилотажный электроприводной самолет Cri-Cri на авиасалоне МАКС-2011

Переслать новость другу

МАКС-2011
Самолет Cri-Cri
Фото с сайта aviationnews.eu

16 августа 2011 г., Aviation Explorer –  Cri-Cri, первый в мире электроприводной пилотажный самолёт, будет представлен на авиационном салоне МАКС, который в очередной раз пройдёт в августе этого года в подмосковном Жуковском, сообщила пресс-служба EADS. В сентябре 2010  года этот первый четырёхдвигательный электроприводной пилотажный самолёт совершил свой дебютный полет в парижском Ле Бурже. AEX.ru
 
Со времени первого полёта команда EADS провела обширную программу тестовых полетов. Самолет Cri-Cri провёл в воздухе более 9 часов, что позволяет выполнять манёвры высшего пилотажа. «При использовании системы электропривода эксплуатационные качества самолета при наборе высоты и во время полета являются более высокими по сравнению с самолётом обычной схемы такого же типа», - сказал Эммануэль Жубер, руководитель программы Cri-Cri. - «Это позволяет пилоту действительно «наслаждаться полётом» в отсутствии шума при высоком крутящем моменте на низких и высоких скоростях». 
 
В ходе тестовых полетов усовершенствования были в основном достигнуты в области контроля расхода топлива. Одной из первостепенных целей было увеличение продолжительности полёта. Время нахождения в полёте уже было увеличено с 20 до 30 минут. В дальнейшем планируется его продление до 35 минут. Параллельно тестовым полетам EADS будет проводиться совершенствование тренажерных систем для самолетов с электрическими и гибридными силовыми установками. 
 
«Cri-Cri – это самый маленький самолёт в мире», - сообщил Жубер, - «Все инновационные концепции и технологии, применяющиеся к данной платформе, должны быть приведены к очень маленьким размерам и лёгкому весу, что вынуждает учёных проявлять всё большую креативность».
 
Самолет Cri-Cri является недорогой тестовой площадкой для системной интеграции электрических технологий. Консорциум EADS надеется извлечь немало пользы из этого проекта. В обозримом будущем существующих батарей, конечно, будет недостаточно для того чтобы обеспечить полёт больших самолётов.  Однако в долгосрочной перспективе электрические двигательные установки смогут обеспечить полёт без вредных выбросов и без использования жидкого горючего. Именно поэтому EADS проводит некоторые исследовательские и технологические программы, связанные с полетами с использованием электричества. На Ле Бурже EADS представил VoltAir, концепт электроприводной двигательной системы для авиаперевозок будущего. Компания Airbus также участвует в программе eGenius, которая представляет собой демонстрационную модель с системой в 60 Кв, созданную Институтом Авиационном Строительства при Университете Штуттгарта. Консорциум участвует в программе DA36 E-Star, которая является гибридной версией самолета Diamond DA36.
 
Электрический самолет Cri-Cri объединяет такие инновационные технологии как легкие композитные детали, облегчающие вес фюзеляжа и компенсирующие  дополнительный вес батарей, четыре бесколлекторных электрических двигателя с винтами противоположного вращения, которые обеспечивают полет без выбросов углекислого газа и значительно понижают уровень шума, сравнимый с производимым воздушно-реактивным двигателем, а также литиевые батареи с высокой плотностью энергии.
 
Совместное использование этих безопасных для окружающей среды технических инноваций позволяет Cri-Cri демонстрировать беспрецедентные эксплуатационные качества: 30 минут автономного крейсерского полёта на скорости 110 км/ч, 15 минут пилотажа на скоростях, достигающих 250 км/ч, а также скорость набора высоты, составляющая приблизительно 5,3 м/сек.
 
Электроприводной Cri-Cri был совместно разработан EADS Innovation Works, корпоративным исследовательским центром EADS, Aero Composites Saintonge и the Green Cri-Cri Association.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer