Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2011 г.


"Авианова" упростила процедуру возврата денег при отказе от перевозки

Переслать новость другу

Airbus A320-232 авиакомпании "Авианова"
фото Roberto collazo с сайта jetphotos.net

16 августа 2011 г., Aviation Explorer – В связи с многочисленными обращениями граждан в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта по не возврату денежных средств за вынужденный и добровольный отказ от перевозки пассажиров ООО «Авианова» Ространснадзором в отношении авиакомпании приняты меры инспекторского и административного реагирования, сообщает пресс-служба Ространснадзора. AEX.ru
 
По результатам принятых мер генеральный директор ООО «Авианова» В.П. Горбунов проинформировал Госавианадзор о текущем состоянии работы с обращениями граждан и процедуре возврата денежных средств за вынужденный и добровольный отказ от перевозки пассажиров.
 
«С целью исправления ранее имевших место нарушений законодательства в области организации пассажирских перевозок и прав пассажиров в ООО «Авианова», вызвавших большое количество обращений граждан как в ООО «Авианова», так и в уполномоченные органы, в течение предшествующих двух месяцев предприняты организационные и административные меры, в результате которых на сегодняшний день:
 
1. Рассмотрены все поступившие обращения и претензии граждан по вопросам качества обслуживания и возврата денежных средств за вынужденные и добровольные отказы от перевозки.
 
В частности, в июле в адрес ООО «Авианова» поступило 3267 запросов на возврат денежных средств, из них 2100 уже обработаны, в стадии обработки – 1167 (это запросы за период с 19 июля по 28 июля, т.е. срок 10 дней не превышен).
 
По этим запросам перечислено денежных средств: по кредитным картам – 16.525 тыс. рублей, наличными 3.082 тыс. рублей.
 
2. В течение июня нами полностью ликвидирована задолженность перед гражданами по возвратам за предыдущий период: сумма возвращенных средств составила  34.633 тыс. pyблей.
 
3. В настоящее время срок обработки и возврата денежных средств не превышает 10-ти дней, что соответствует требованиям законодательства.
 
4. Внесены изменения в Стандарт организации СТО АК.05-09 «Общие условия перевозки пассажиров и багажа на воздушных судах ООО «Авианова» в части упрощения процедуры возврата денежных средств при вынужденных и добровольных отказах пассажиров от перевозки. Стандарт приведен в полное соответствие с требованиями законодательства.
 
5. Отдел претензионной работы усилен квалифицированными специалистами и обеспечен требуемыми ресурсами для бесперебойной работы. Имевшие место ранее задержки с ответами и возвратами денежных средств полностью исключены.
 
Разрешите уверить Вас в том, что в ООО «Авианова» в дальнейшем обязуется не допускать каких-либо отклонений и нарушений действующего законодательства России».
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5DGi
Смотрите тут - https://youdo.com/auto/, лучшие цены тут.
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/courier-services/express/, лучшие цены тут.
Ремонт Infiniti, https://youdo.com/auto/brand/infiniti/ на youdo.com.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer