Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2011 г.


Бронислав Коморовский: Отчеты по катастрофе Ту-154 для неповторения авикатастроф

Переслать новость другу

Президент Польши Бронислав Коморовский
Фото с сайта nikvesti.com

4 августа 2011 г., Aviation Explorer –  Отчет МАК и доклад польской комиссии по расследованию причин авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года необходимы для внедрения решений, гарантирующих в будущем безопасность полетов, сообщает РИА Новости. Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский.
 
Комментируя недавнюю пресс-конференцию МАК и доклад польской комиссии под руководством главы МВД Ежи Миллера по расследованию причин авиакатастрофы, президент Польши отметил, что главным в такого рода расследовании является тщательность в подготовке отчета.
 
"Я всегда говорил о том, что тщательно подготовленные качественные доклады в двух странах (и в РФ, и в Польше) необходимы для внедрения решений, исправляющих системы (управления) и гарантирующие безопасность полетов в будущем", - сказал Коморовский.
 
Политик подчеркнул, что "именно с этой точки зрения нужно смотреть на оба доклада: как МАК, так и польской комиссии Ежи Миллера".
 
Президент Польши выразил надежду, что доклад польской комиссии "в этом смысле должен быть интересен и для российской стороны".
 
Однако, по мнению Коморовского, "главное в двух документах, как польском, так и российском - предложения, которые будут способствовать тому, чтобы исключить такие авиакатастрофы в будущем".
 
Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.
 
Межгосударственный авиационный комитет 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
 
Польская правительственная комиссия 29 июля представила свой доклад, в котором попыталась возложить часть вины на российскую сторону. Польская сторона заявляла в частности, что российский диспетчер в Смоленске давал неправильные команды экипажу, а часть оборудования аэродрома была неисправна.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer