Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 августа 2011 г.


ЮНЕСКО осуждает авиаудар NATO по ливийскому телецентру

Переслать новость другу


9 августа 2011 г., Aviation Explorer – Глава ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила действия ВВС NATO, нанесших 31 июля авиаудар по государственному телевидению Ливии в Триполи, жертвами которого стали несколько человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.
 
Как сообщали ранее западные СМИ, трое сотрудников средств массовой информации погибли, и 21 получил ранения 31 июля в результате авиаобстрела силами NATO штаб-квартиры ливийского государственного телеканала "Аль-Джамахирия" в Триполи.
 
"Я осуждаю удар NATO по "Аль-Джамахирии" и сопутствующей инфраструктуре. Отделения СМИ не должны становиться целями при военных действиях", - заявила возглавляющая ЮНЕСКО гражданка Болгарии в понедельник.
 
На прошлой неделе Международный институт информационной безопасности (International News Safety Institute, INSI) призвал генсека ООН Пан Ги Муна провести расследование гибели журналистов в Триполи при бомбардировке телецентра.
 
NATO подтвердило факт авиудара, однако в сообщении Североатлантического альянса не уточнялись данные о жертвах. В качестве оправдания своих действий военные заявили, что бомбардировка "Аль-Джамахирии "была нацелена на то, чтобы помешать ливийскому лидеру Муамару Каддафи "использовать спутниковое телевидение для запугивания ливийского народа и подстрекательства к актам насилия, направленных против них (мирных граждан)".
 
С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
 
СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к NATO. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня NATO продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBn4Vd
Смотрите: http://courier.youdo.com/documents-delivery/, варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer