Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 сентября 2011 г.


В Москве, Праге и Ярославле простились погибшими при крушении Як-42

Переслать новость другу

На месте катастрофы Як-42 под Ярославлем
фото МЧС

12 сентября 2011 г., Aviation Explorer – Похороны хоккеистов и тренеров ярославского "Локомотива", а также членов экипажа самолета Як-42, разбившегося при вылете из аэропорта Ярославля, прошли в минувшие выходные, сообщает "Русская служба BBC".
 
В субботу церемония памяти погибших спортсменов состоялась в ярославском дворце спорта "Арена-2000". Невзирая на сильный дождь и огромную очередь, попрощаться со своими кумирами пришли десятки тысяч человек. Многие провели в очереди несколько часов.
 
Попрощаться с погибшими пришел глава российского правительства Владимир Путин. Он прошел с большой охапкой красных гвоздик вдоль всех гробов, возлагая по два цветка к фотографии каждого спортсмена. Владимир Путин воздержался от каких-либо публичных выступлений. Вместе с ним отдать последние почести хоккеистам приехали хоккейные команды, спортивные функционеры страны и глава РЖД Владимир Якунин.
 
После завершения церемонии прощания на ледовой арене провожающие отправились на городское кладбище. К месту погребения пускали только родственников погибших. Рядом с кладбищем собралось большое количество людей с цветами.
 
В правительстве области сообщили, что в знак особого почтения похороны команды "Локомотива" прошли по воинскому ритуалу: во время погребения играл военный оркестр, караульная группа салютовала тремя залпами.
 
Членов экипажа разбившегося Як-42, а также двух тренеров ярославского "Локомотива" похоронили в воскресенье на московских кладбищах. Расходы на погребение взяло на себя правительство Москвы.
 
На Николо-Архангельском кладбище похоронили второго пилота Игоря Жевелова, на Хованском кладбище - бортмеханика Сергея Журавлева, на Покровском - тренера "Локомотива" Александра Карповцева. Другого тренера команды - Игоря Королева - похоронили в Зеленограде.
 
В субботу на Хованском кладбище похоронили бортпроводницу Як-42 Елену Шавину.
 
Скорбные церемонии прошли в воскресенье и в Чехии. В авиакатастрофе погибли чешские хоккеисты Ян Марек, Йозеф Вашичек и Карел Рахунек.
 
Их тела в субботу были доставлены на родину спецрейсом на чешском военном самолете.
Гражданская панихида состоялась в воскресенье в центре Праги на Староместской площади. Почтить память хоккеистов пришли несколько тысяч человек.
 
В торжественном акте поминовения также приняли участие нападающие Яромир Ягр и Патрик Элиаш, тренер Алоис Гадамчик и его предшественник Владимир Ружичка, президент Чешского хоккейного союза Томаш Крал.
 
Во время церемонии на большом экране, установленном на площади, были показаны кадры, посвященные погибшей тройке, на которых запечатлены самые выдающиеся моменты их спортивной карьеры.
 
Скорбные церемонии прошли в минувшие выходные и в других городах. В ледовом дворце Омска попрощались с Александром Вьюхиным - бывшим вратарем омского "Авангарда", также погибшим в авиакатастрофе в Ярославле.
 
В последний путь гроб с телом хоккеиста отправился под аплодисменты болельщиков и непрерывное звучание автомобильных гудков.
 
Похороны украинских хоккеистов Даниила Собченко и Виталия Аникеенко прошли в субботу на Совском кладбище Киева. В Минске в субботу и воскресенье прощались с Русланом Салеем, Сергеем Остапчуком и Николаем Кривоносовым.
 
В воскресенье вечером спецрейс МВД Словакии доставил тело словацкого хоккеиста Павола Демитры в город Тренчин. В аэропорту Тренчина состоялась частная церемония прощания с хоккеистом, на которой присутствовали родственники Демитры.
 
Похороны словацкого хоккеиста состоятся в четверг 15 сентября.
 
Президент Словацкого союза хоккея на льду Игор Немечек ранее также говорил, что 38-й игровой номер, под которым выступал погибший хоккеист за национальную сборную, будет навечно закреплен за Демитрой.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer