Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 октября 2012 г.


Finnair признана самой экологичной авиакомпанией мира

Переслать новость другу

Airbus A330 Авиакомпании Finnair
Фото пресс-службы Finnair

24 октября 2012 г., Aviation Explorer –   В очередной раз финский национальный авиаперевозчик Finnair достиг впечатляющего результата по версии независимой некоммерческой организации Carbon Disclosure Project (CDP), измеряющей действия корпораций в сфере экологической безопасности, набрав 92 балла из 100 возможных и став не только одним из мировых лидеров по сокращению выбросов, но и первым среди авиакомпаний, сообщает пресс-служба авиакомпании. AEX.ru

Ежегодно CDP составляет единственный в своем роде рейтинг компаний, в котором позиция последних зависит от того, насколько детально они описывают свою экологическую политику и насколько точна их информация о выбросах углекислого газа. Данные собираются по заказу 655 институциональных инвесторов, суммарно владеющих активами, превышающих 78 триллионов долларов США. Finnair присоединился к проекту в 2007 году.

«Эксперты CDP особо отметили усилия Finnair по снижению выбросов углекислого газа, совершенствованию системы отчетов и принятию долгосрочной стратегии развития компании с учетом влияния на изменение климата», - отметили в авиакомпании.

“Авиационный бизнес является весьма энерго- и капиталоемким, поэтому эффективность играет важнейшую роль для операционной деятельности и акционеров», говорит Президент Finnair Мика Вехвиляйнен. «Для нас снижение выбросов углекислого газа также выгодно, ведь затраты на топливо составляют почти треть наших расходов. И каждая капля сэкономленного керосина повышает доходность авиакомпании. Стать одним из лидеров индекса CDP – большая честь для нас и признание того, что наши усилия по внедрению более эффективного и экологичного подхода в летном деле не прошли даром». 

“Глобальная авиация производит не менее 3% парниковых газов», - говорит Стивен Теббе, Управляющий директор CDP Европа. «Специфика авиационного бизнеса заключается в том, что найти альтернативу традиционному топливу очень сложно. Поэтому мы приветствуем лидерство Finnair в этой области и желание компании стать примером не только для других авиаперевозчиков, но и соревноваться с представителями других сфер деятельности. Чтобы увеличивать экономический рост и при этом снижать количество парниковых газов нам необходимо развивать инновации – CDP поощряет компании идти по этому пути”.

Начиная с 1999 года Finnair уменьшил количество выбросов углекислого газа на четверть. Текущая задача для авиаперевозчика – к 2017 году снизить выбросы еще на 24% от уровня 2009 года. Для этого был разработан стратегический план, состоящий из внедрения новых технологий, повышения эффективности производственных процессов и развития инфраструктуры. Чтобы добиться поставленных целей, Finnair постоянно обновляет авиапарк, поскольку новые самолеты потребляют меньше горючего: средний возраст самолетов составляет 4 года – лучший показатель среди европейских перевозчиков. Другим нововведением стали прошлогодние тестовые рейсы из Хельсинки в Амстердам на биотопливе. В дополнение к этому, в конце года все машины Airbus  в авиапарке Finnair будут оснащены новейшими контейнерами для грузовых перевозок, которые значительно легче своих предшественников, отметили в Finnair.

Более 4000 компаний в 72 странах измеряют и публикуют отчеты о парниковых газах, связанных с производством, водоиспользовании и стратегиях экологического развития через систему рейтингов организации CDP, которая, с вою очередь, помогает ставить правильные цели и улучшать статистику.  CDP действует с интересах инвестиционных фондов, пользующихся данными CDP для оценки деятельности компаний, управления рисками и составления собственных рейтингов. «Компании, которые сегодня способны управлять рисками, контролировать выбросы углекислого газа, а также производить товары и оказывать услуги, минимизируя свои выбросы, имеют все шансы занять более выгодное положение в экологически более чистой экономике будущего», говорит Исполнительный директор CDP Пол Дикинсон.

Данные CDP предоставляются независимыми аудиторами из Bloomber, Thompson Reuters, PriceWaterHouseCoopers и других компаний.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer