Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 октября 2012 г.


"Ростехнологии" выступают за создание национального центра в области ПКМ на базе организаций корпорации

Переслать новость другу

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК "Ростех"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

24 октября 2012 г., Aviation Explorer –   По уровню внедрения композиционных материалов в направления, не связанные с ОПК, Россия существенно отстала от ведущих стран мира. Корпорация «Ростехнологии» готова обеспечить трансфер технологий и компетенций в области ПКМ из оборонно-промышленного комплекса в гражданские отрасли, сообщает пресс-служба компании "РТ-Химкомпозит". AEX.ru

«Для эффективного использования государственных инвестиций при формировании рынка композиционных материалов и конструкций считаем целесообразным проработать вопрос создания на базе организаций корпорации национального межотраслевого инжинирингового центра открытого доступа в области полимерных композиционных материалов», - заявил в рамках заседания генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов. По его словам, в корпорации центром компетенций по полимерным композиционным материалам определена холдинговая компания «РТ-Химкомпозит».

Создание индустрии композиционных материалов для повышения конкурентоспособности гражданских секторов экономики обсуждалось 24 октября на Заседании Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. В своей статье «Нам нужна новая экономика» 30 января 2012 года Владимир Путин включил в шесть приоритетных направлений развития экономики композиционные материалы. «Предприятия холдинга обладают почти полувековым опытом успешной работы и высоким уровнем компетенций в этой отрасли. Создание межотраслевого центра позволит на практике осуществлять трансфер современных оборонных технологий в гражданские отрасли экономики», - отметил генеральный директор холдинга «РТ-Химкомпозит» Сергей Сокол.

Напомним, основное направление деятельности предприятий Холдинга «РТ-Химкомпозит» (корпорация «Ростехнологии») - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания полимерно-композиционных материалов и продукции из них.  В частности, осуществлялись разработки для космической системы «Энергия-Буран» и перспективного палубного истребителя СУ-47 «Беркут», серийно производятся  крупные агрегаты из полимерных композиционных материалов для  ракетоносителей «Протон», «Ангара», перспективных самолетов  ПАК-ФА.  В области гражданской авиации предприятия холдинга производят элементы звукопоглощающих панелей из ПКМ для силовых установок двигателя SaM-146 для Сухой Супер Джет-100, осуществляется производство опытных образцов габаритных панелей и комплектующих кессонов киля и стабилизатора из углепластика для хвостового оперения МС-21.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer