Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 февраля 2012 г.


NASA отмечает 50 лет со дня первого орбитального полета американского астронавта

Переслать новость другу


20 февраля 2012 г., Aviation Explorer – Космическая отрасль США отмечает сегодня важную дату - ровно полвека назад астронавт NASA Джон Гленн стал первым американцем, совершившим орбитальный полет, сообщает АРМС-ТАСС. 20 февраля 1962 года он сделал три витка вокруг планеты на борту "Меркурия-6". Таким образом, США сократили технологический отрыв от СССР, отправившего Юрия Гагарина в космос за 10 месяцев до этого.
 
90-летний Джон Гленн встречает знаменательную дату в противоречивом настроении. Ветеран NASA с прискорбием отмечает, что спустя 50 лет после первого пилотируемого полета США остались без средств доставки астронавтов на орбиту. Флот космических шаттлов был выведен из эксплуатации в прошлом году, и служит теперь украшением для американских музеев. Сейчас NASA вынуждено рассчитывать на недавнего соперника - астронавты добираются до Международной космической станции на российских кораблях "Союз".
 
Гленн считает, что подобной ситуацией, которую он называет "запустением", космическая отрасль США "обязана" администрации Джорджа Буша-младшего. Огромные расходы на войны в Афганистане и Ираке в конечном итоге привели к сокращениям трат на другие цели. В их числе оказалась и программа космических исследований. В результате пришлось отказаться от возвращения на Луну, туманно и будущее программы освоения Марса. Сейчас NASA надеется на частных подрядчиков, которые в настоящий момент испытывают собственные "челноки", призванные временно заменить шаттлы.
 
"Я сожалею, что дошло до этого", - констатировал Джон Гленн на памятном вечере в Космическом центре имени Кеннеди (штат Флорида), где собрались сотни людей - действующих и сотрудников и ветеранов НАСА, в том числе тех, кто помогал в подготовке исторического полета "Меркурия-6". Вместе с Гленном на встрече присутствовал и второй астронавт NASA - Скотт Карпентер, которому сейчас 86 лет.
 
"Мы потратили свыше 100 млрд долларов на создание космической станции", - напомнил Джон Гленн. "Очень жаль, что предыдущая администрация положила конец полетам шаттлов, так что теперь нам приходиться обращаться к кому-то другому, чтобы просто добраться до нее", - заявил он.
 
Джон Гленн - живая легенда NASA. Не только потому, что он стал первым американцем в космосе. Свой второй полет астронавт совершил на борту "Дискавери" 7 ноября 1998 года. в качестве специалиста по полезной нагрузке. На МКС он провел более 213 часов, став самым пожилым человеком в космосе. Гленн, несмотря на преклонный возраст, не был для экипажа обузой, напротив, он выполнял важную миссию, став объектом для ряда экспериментов по изучению старения человеческого организма.
 
Подводя промежуточные итоги космической программы NASA, Гленн особенно выделил ее важность для науки. В этой связи он приветствовал решение продлить срок эксплуатации МКС - она будет служить "орбитальным домом" для исследователей, по меньшей мере, до 2020 года. Первоначально планировалось, что станция прекратит функционировать в 2015 году.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer