Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 февраля 2012 г.


Двигатель Trent XWB выполнил первый полет в составе самолета Airbus A380

Переслать новость другу

Двигатель Trent XWB
Фото пресс-службы Airbus

20 февраля 2012 г., Aviation Explorer –   Двигатель Trent XWB, предназначенный для самолетов типа A350, успешно выполнил свой первый полет в составе опытного лайнера Airbus A380, сообщает пресс-служба Airbus. AEX.ru
 
Самолет поднялся в воздух с ВПП, расположенной на предприятии компании Airbus в Тулузе. Полет, в ходе которого была протестирована работа двигателя на различных режимах и высотах до 43000 футов, продолжался более 5 часов. Показатели управляемости воздушного судна были изучены в диапазоне скоростей вплоть до 0.9М. Двигатель не только прекрасно отработал на всех режимах, но и продемонстрировал высокий уровень экономичности и низкий уровень шума, отметили в компании.
 
Двигатель Trent XWB, оснащенный большим количеством датчиков для снятия значений сотен различных параметров, был установлен на самолет A380 с левой стороны ближе к фюзеляжу вместо одного из двигателей типа Trent 900. В состав экипажа, выполнявшего данный полет, вошли: летчики-испытатели компании Airbus Терри Лац и Фрэнк Чэпмен; бортинженер Паскаль Вернау, а также инженеры по летным испытаниям Эмануеле Костанзо и Туан До.
 
“Двигатель, предназначенный для самолета A350 XWB, отлично показал себя в ходе первого испытательного полета, как мы и ожидали”, - сказал Чарльз Чемпион, исполнительный вице-президент по вопросам проектирования компании Airbus. “Это многообещающий старт программы летных испытаний изделия Trent XWB, в ходе которой будет тщательно протестирована работа самого двигателя, мотогондолы и его систем в условиях полета”. Он также добавил: “Это позволит достичь высокого уровня интеграции силовой установки, полностью завершить процесс доводки и достичь требуемого уровня надежности к моменту выпуска первого самолета A350 XWB”.
 
Общий налет в рамках программы летных испытаний двигателя, которая началась примерно за год до первого полета самолета A350 XWB, составит 175 часов, что в три раза больше, чем в предыдущих программах разработчика. Летные испытания продлятся около семи месяцев, в том числе будет испытана работа двигателя в условиях высоких температур окружающей среды и условиях обледенения. Также будет тщательно проанализирована работа устройства реверса тяги и мотогондолы, поставляемых компанией Goodrich, отметили в Airbus.
 
Общей задачей данных испытаний является подтверждение работоспособности и заявленного уровня параметров двигателя при различных внешних условиях и режимах работы. Подобный подход позволит значительно снизить риски по программе создания A350 XWB на этапе, предшествующем вводу самолета в эксплуатацию.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer