Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 марта 2012 г.


Более 100 военных самолетов будут обеспечивать безопасность саммита ЛАГ

Переслать новость другу


21 марта 2012 г., Aviation Explorer – Более сотни боевых самолетов будут привлечены к обеспечению безопасности встречи лидеров арабских стран, которая должна состояться в столице Ирака Багдаде в конце марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на иракскую газету "Ас-Сабах".
 
Глава кабинета министров Ирака минувшим вечером провел заседание с руководителями всех профильных комитетов, задействованных в подготовке к саммиту Лиги арабских государств (ЛАГ).
 
"Иракское правительство приняло все необходимые меры, чтобы встреча в верхах в Багдаде прошла успешно и без каких-либо, даже малейших, инцидентов", - отмечается в официальном докладе премьер-министра страны Нури аль-Малики.
 
Очередной, 23-й по счету, саммит ЛАГ состоится 29 марта в Багдаде. Встрече в верхах будут предшествовать заседание министров экономики арабских стран, которое пройдет 27 марта, и встреча глав МИД ЛАГ - 28 марта.
 
В конце прошлого месяца делегация ЛАГ провела инспекционную поездку в иракскую столицу, в ходе которой представители Лиги в течение четырех дней проверяли в Ираке организационно-техническую подготовку предстоящей встречи и "степень обеспечения безопасности монархов, глав государств и правительств, а также руководителей делегаций", которые должны прибыть на саммит в Багдад. Комиссия ЛАГ констатировала, что "мероприятия по подготовке арабской встречи в верхах проведены иракским правительством на высшем уровне".
 
По завершении инспекции ЛАГ было принято "окончательное решение" о проведении предстоящей встречи в верхах в столице Ирака, даже "несмотря на сохраняющуюся в Багдаде сложную обстановку". Вместе с тем Лига указала, что последующие изменения места и сроков проведения арабского саммита "возможно, но только при координации между участниками встречи".
 
Несколько дней назад генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби заявил, что не ожидает от встречи в верхах в Багдаде "каких-либо исключительных решений". По его словам, сам факт проведения саммита в столице Ирака "уже будет значительным событием в деле укрепления арабского единства".
 
Во вторник в ряде иракских городов была совершена серия терактов, в результате которых, по последним данным, погибли 46 человек и около 200 получили ранения.
 
МИД РФ выразил соболезнования иракской стороне в связи с этой трагедией. По мнению российского МИД, "действия экстремистов свидетельствуют о попытках террористического подполья вновь взвинтить в стране напряженность и разжечь межконфессиональные конфликты накануне проведения в Багдаде саммита Лиги арабских государств".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer