Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 марта 2012 г.


Руководство ОАО "РКС" призывает главу Роскосмоса уйти в отставку

Переслать новость другу

Владимир Поповкин
Фото с сайта oborona.ru

21 марта 2012 г., Aviation Explorer – Руководство ОАО "Российские космические системы" призвало главу Роскосмоса Владимира Поповкина уйти в отставку, сообщает РБК. На официальном сайте "РКС" 21 марта было опубликовано открытое письмо в адрес главы Федерального космического агентства, подписанное первым заместителем гендиректора компании Иваном Голубом.
 
Он утверждает, что с приходом В.Поповкина в космическую отрасль "начались события, которые невозможно ни понять, ни принять". "Свою деятельность в отрасли Вы начали с того, что приказали снизить в два раза должностные оклады директорам предприятий в отрасли. Причем похвалялись этим решением в прессе, показав всем, что Трудовой кодекс Российской Федерации Вы можете игнорировать", - заявил замглавы ОАО "РКС".
 
Кроме того, по утверждению И.Голуба, одновременно в подведомственной Роскосмосу организации – ЦЭНКИ - по решению В.Поповкина создана "бесконтрольная структура, без визы которой не подписывается ни один акт сдачи-приемки выполненных работ, хотя формально в регламенте Роскосмоса о ней нет ни слова".
 
"В завершение всего, меня лично шокировало сообщение о пьяной драке, которая состоялась с Вашим личным участием 6 марта. Конечно, пользуясь своим положением, Вы можете продолжить удивлять нас, но, может быть, Вы тихо уйдете. Стыдно ведь… нам", - призывает в открытом письме замглавы ОАО "РКС".
 
Ранее глава Роскосмоса дал интервью, в котором раскритиковал руководство РКС. В частности, по его словам, часть средств, выделенных компании на развитие системы ГЛОНАСС, расходовалась неэффективно. "Мне тяжело сказать конкретно, это уже юридические понятия. Но я уверен, что деньги уходили. Например, проверка, которая проводилась нами в РКС, позволила установить, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО "НПО КП", хотя эта структура не имела ни технических, ни производственных возможностей, ни режимного отдела. Возникло много вопросов, и когда Счетная палата проверяла их в прошлом году, ее аудиторы обратили внимание на неэффективность расходования средств", - заявил В. Поповкин в интервью.
 
В открытом письме замглавы РКС И.Голуб прокомментировал это обвинение. Он утверждает, что глава Роскосмоса назначил незаконную проверку деятельности компании. По его убеждению, заключения этой проверки, касающиеся взаимоотношений РКС с НПО КП, "не соответствуют действительности, что подтверждено вступившими в силу и проверенными в кассационном порядке решениями судов".
 
Напомним, глава Роскосмоса В. Поповкин 7 марта был доставлен в госпиталь им.Бурденко. В медучреждение глава космического ведомства был госпитализирован прямо от здания Роскосмоса. По официальной версии, в больницу В. Поповкин попал после перенапряжения на работе. В свою очередь газета "Московский комсомолец" со ссылкой на высокопоставленный источник в агентстве сообщила, что В. Поповкин стал "жертвой банальной драки" после корпоративного застолья, посвященного Международному женскому дню.
 
Стоит добавить, что последний год для главы Роскосмоса выдался трудным. В 2011г. его ведомство столкнулось с чередой неудач, а 2012г. Роскосмос начал с заявления, что в акваторию Тихого океана упали обломки автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer